История с Лениным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

В 1970 году вся советская страна готовилась к празднованию 100-летней годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Рузский район также собирался отметить этот юбилей, не ударив в грязь лицом.

В честь грядущего праздника отдел агитации и пропаганды райкома КПСС установил панно на фасаде дома №1 на площади Партизан. На нем крупным планом был изображен вождь, стоящий в пол-оборота, с вытянутой указующей рукой. Ниже крупными буквами шел ленинский слоган: «Верной дорогой идем, товарищи!». Надо ли говорить, что огромное панно размером три на четыре метра было гордостью не только отдела, но и всего райкома? До торжественной даты оставались считанные дни, когда в Рузский район приехал ответственный работник аппарата обкома партии, чтобы проверить готовность ко всенародному празднику. Важного гостя встретили на железнодорожной станции Тучково и повезли в райцентр. Отделом агитации и пропаганды в то время была Асея Касимовна — эффектная женщина с копной густых черных волос, напористая, волевая и строгая. Мне она почему-то напоминала Маргариту Володину, сыгравшую комиссара в экранизированной пьесе Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия». Своей деловой хваткой она вызывала в людях неподдельное уважение, хотя, впрочем, в отношении подчиненных вела себя порой некорректно. И вот райкомовский «ГАЗ-69» с проверяющим из области въехал в Рузу и начал подниматься от механических мастерских к площади Партизан. Показался плакатный Ильич. А от здания, на котором висело панно, начиналась Красноармейская улица, в то время имевшая лишь песчано-гравийное покрытие, и то изрядно разбитое грузовиками. На нее-то и указывал вождь пролетариата. — Почему же дорога, на которую показывает Владимир Ильич, находится в таком неприглядном виде? — задал справедливый вопрос обкомовский инспектор. — И вообще, куда она ведет? Асея Касимовна, «железная леди» райкома, побледнела и прошептала: «К кладбищу». Понятно, что панно пришлось снимать в срочном порядке. «Будем считать, что я ничего не видел», — сердито сказал проверяющий.

Юрий ГРУЗДЕВ, Руза

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «История с Лениным», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.