История с застреленным «пастухом»: Кто пытается раздуть ненависть турок к армянам?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

Турецкая сторона продолжает в выгодном для себя свете выставлять произошедший на армяно-турецкой границе инцидент, когда российские пограничники застрелили перешедшего границу турецкого “пастуха”. И в первую очередь в Турции усиленными темпами формируют образ “армянского пограничника” в контексте азербайджанской национальности нарушителя границы.

“После этого инцидента все жители приграничных районов живут в страхе. Армяне всегда нам завидовали, пытались навредить, а после этого инцидента постоянная угроза стала еще сильнее”, - пишет турецкий сайт habervaktim.com.

А руководитель турецкого Лоббистского центра стратегических исследований (LOBİSAV) Эрджюменй Кылыч заявил, что такое отношений к туркам “стало традицией у армян и евреев”. “22 страны приняли армянские резолюции, в 30 странах установлены памятники жертвам Геноцида армян, но сегодня все эти страны молчат. Нельзя замалчивать произошедшее. Необходимо предпринять дипломатические шаги, а Армения должна выплатить материальную компенсацию семье убитого пастуха”, - заявил Кылыч.

Он напомнил историю с судном «Мави Мармара» и жесткую реакцию Турции на этот инцидент, заявив, что аналогичный ответ «должен быть дан и Армении».

С учетом кипящих в Турции страстей остается открытым один вопрос: кто пытается раздуть ненависть турок к армянам и с какой целью?

Инцидент на армяно-турецкой границе произошел 31 июля. Согласно турецкой версии, 35-летний турецкий пастух Мустафа Улькер пересек в среду границу с Арменией, идя за стадом, был ранен пограничниками и позднее скончался. В свою очередь, руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ в Армении Сергей Гречин отметил, что пограничное управление ФСБ России в Армении ведет расследование инцидента, который произошел в среду на границе республики с Турцией.

По предварительным данным, нарушивший государственную границу Мустафа Улькер произвел выстрелы по наряду российских пограничников, охраняющих границу, а затем пытался углубиться на территорию республики. Российские пограничники открыли ответный огонь, ранив нарушителя.

Позже выяснилось, что турецкий «пастух» был азербайджанцем по национальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История с застреленным «пастухом»: Кто пытается раздуть ненависть турок к армянам?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.