История успеха Metro Cash & Carry в России может превратиться в историю упадка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2018 года

До исторического минимума рухнули акции немецкого концерна Metro AG, это произошло из-за России, пишет DW. Еще в конце апреля компания шокировала инвесторов предупреждением о том, что не достигнет намеченных на нынешний финансовый год показателей по росту оборота и прибыли.

Основной причиной было названо слабое развитие бизнеса в РФ. Ни один другой региональный рынок в этом письменном заявлении не упоминается, хотя торговые центры Metro Cash & Carry действуют в 25 странах мира. Бурная экспансия концерна на российском рынке, полтора десятилетия служившая образцом успешных прямых немецких инвестиций в экономику России, теперь грозит превратиться в историю упадка.

Момент истины ожидается 15 мая, когда в штаб-квартире компании в Дюссельдорфе будут обнародованы результаты первого полугодия текущего финансового года.

В этот день руководство Metro должно будет объяснить и своим акционерам, и аналитикам, почему оно до самого последнего времени рассчитывало «на заметное улучшение показателей выручки в России во втором полугодии», а теперь вдруг с этими надеждами рассталось. Кроме того, от него ждут разъяснений, что конкретно означает «новое позиционирование бизнеса» в России, о котором говорится в апрельском сообщении для инвесторов, и во сколько оно обойдется.

Если представленный план не убедит инвесторов, концерну Metro грозит новая волна распродажи акций, которые по сравнению с февральским пиком и так уже потеряли треть стоимости. Может даже закачаться кресло под председателем правления Олафом Кохом, а Питера Боне, бывшего гендиректора Metro Cash & Carry Россия, ставшего главой всего мелкооптового подразделения Metro, 7 мая уже уволили.

Еще один показатель упадка - появившиеся в апреле сообщения о том, что сеть Media Markt, до прошлого года входившая в состав концерна и выделенная в результате разукрупнения, собирается полностью продать свой бизнес в России. Всего это 65 магазинов электроники и бытовой техники в 27 городах России, открывавшиеся как раз в ту эпоху, когда Media Markt еще входила в состав Metro Group.

DW направила в штаб-квартиру Metro AG в Дюссельдорфе целый список вопросов, но ее пресс-служба отказалась что-либо говорить до официальной публикации 15 мая полугодового отчета. Аналитики же достаточно единодушны в оценках тенденций в российской розничной торговле и проблем немецкой компании. Магазины Metro, не захотевшие снижать цены агрессивно, начали восприниматься как слишком дорогие, полагают они.

Может оказаться, что компания в свое время сильно переоценила перспективы российской рыночной экономики, а затем вовремя не осознала произошедших в стране глубинных политических сдвигов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История успеха Metro Cash & Carry в России может превратиться в историю упадка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.