Источники: задержаны подозреваемые в покушении на Евкурова. Теракт могла совершить смертница

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Правоохранительные органы, возможно, уже задержали ряд подозреваемых в причастности к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, утверждают СМИ. Это четыре человека, которые связаны с боевиками, сообщает источник «Интерфакса» в силовых структурах. Источник РИА «Новости» говорит, что задержано «до десяти человек, которые проверяются на возможную причастность к совершению теракта». Называется также имя предполагаемой террористки-смертницы: это Пятимат Муталиева, которая могла мстить за погибших братьев.

Однако Следственный комитет при прокуратуре РФ опровергает информацию о задержанных. Следствие не располагает информацией о лицах, якобы задержанных по подозрению в нападении на кортеж Евкурова, а эксперты пока даже не могут установить пол террориста-смертника, отмечает официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, конкретные сведения о личности преступника можно будет получить только по результатам экспертиз.

Более того, сама Пятимат Муталиева находится у себя дома - она жива и здорова, свидетельствует Ингушетия.Org. Женщина была задержана после спецоперации в станице Орджоникидзевская и отпущена по указанию Евкурова.

- [#4 Ошибка охранников Евкурова: они испугались московских номеров] - [#1 Владелец этих номеров уже установлен] - [#2 Евкуров в крайне тяжелом состоянии. Но на речь реагирует] - [#3 На Северном Кавказе активизируют борьбу с бандитами] - Инопресса: Покушение на Евкурова обнажило проблемы Кавказа

Что привело следователей к «женской» версии

Останки человека, который взорвал президентский кортеж, обнаружены на месте происшествия. Для установления личности преступника будет проведена генетическая экспертиза, сообщил ранее Маркин. Однако уже есть косвенные свидетельства того, что за рулем заминированной машины находилась женщина, написала во вторник со ссылкой на анонимных экспертов газета «Коммерсант». Найдены пальцы ног, по размеру соответствующие женской или подростковой ступне.

Следствие с большой долей вероятности допускает, что теракт в Назрани против президента Юнус-Бека Евкурова совершила женщина-смертница, сообщил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин ИТАР-ТАСС. Предположительно, это жительница Малгобека Пятимат Муталиева, сообщил журналистам источник в правоохранительных органах республики.

Женщина могла мстить за своих погибших братьев. Один из них - Хасан Муталиев - погиб 12 февраля 2009 года в ходе спецоперации в Назрани. Тогда четверо боевиков, среди которых находился Муталиев, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и совершили самоподрыв. В результате взрыва четверо силовиков погибли, получили ранения около 18 человек. Другой брат Муталиевой погиб в 2007 году, его имя устанавливается.

По данным «Коммерсанта», останки направлены на ДНК-экспертизу, в распоряжении экспертов уже есть база генного материала, полученного у родственников участников незаконных вооруженных формирований и уничтоженных во время спецопераций.

Напомним, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло утром в минувший понедельник. В кортеж президента Ингушетии врезался террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой. В результате ингушский лидер и несколько сопровождающих лиц получили тяжелые ранения, а один из охранников и водитель Евкурова погибли. Накануне спецрейсом МЧС глава Ингушетии, его брат и охранник были переправлены в Москву в Институт хирургии имени Вишневского Минздравсоцразвития РФ.

Поздно вечером в понедельник Евкурова посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Директор института Владимир Федоров сообщил, что президент Ингушетии получил тяжелые травмы - у него повреждены череп, грудная клетка и печень.

Охранники Евкурова допустили роковую ошибку: смутились при виде московских номеров

Сотрудники охраны, находившиеся в кортеже президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в день покушения на него, допустили ошибку, позволив постороннему автомобилю приблизиться к машине главы республики. Об этом заявил источник в российских спецслужбах, на который ссылаются РИА «Новости».

Теракт произошел в 8:30 в понедельник на 425-м километре федеральной трассы «Кавказ». Черная Toyota с московскими номерами, начиненная взрывчаткой, двигалась в попутном с кортежем направлении. В тот момент, когда бронированный Mercedes Евкурова поравнялся с ней, Toyota была подорвана смертником, мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила. Такая же схема была использована террористами в 2004 году при покушении на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова.

«Одним из основных, беспрекословных правил сопровождения охраняемого лица является недопущение приближения к кортежу VIP-персоны посторонней машины», - сказал источник в спецслужбах. Участок трассы «Кавказ» во время проезда главы республики не перекрывают, машины сопровождения лишь оттесняют посторонние автомобили к обочине.

«Не понятно, по какой причине, но охрана не среагировала на появление около кортежа подозрительного автомобиля. По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. Не исключено, что охрану сбили с толку московские номера на автомобиле Toyota бизнес-класса. Это свидетельствует о том, что преступники отлично знали схему охраны Евкурова, расположение машин в кортеже, а также были уверены в том, что глава республики в тот момент находился в машине. В покушении участвовали несколько человек от момента начала движения кортежа до взрыва», - сказал эксперт.

По его данным, сотрудники ГИБДД во главе колонны также по непонятной причине обогнали Toyota, не предприняв никаких действий. Источник в спецслужбах также считает, что кортеж двигался с недостаточной скоростью. «К сожалению, многие нынешние руководители республик Северного Кавказа отказываются от высококлассных профессионалов Федеральной службы охраны и создают свою охрану из доверенных людей, которые проходят определенную подготовку, но в ряде случаев не могут обеспечить безопасность VIP-лица», - сказал он.

После взрыва один из охранников президента Ингушетии скончался на месте, а Евкуров и еще два человека госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. У главы республики повреждены череп, грудная клетка и печень, его состояние остается тяжелым. Президент Ингушетии в понедельник вечером был доставлен на лечение в московский институт хирургии им. А.В. Вишневского. «То, что Евкуров остался жив, - это счастливая случайность. Если бы бомба была подорвана на долю секунды позже, шансов у людей даже в бронированном салоне не было бы никаких. Взрывом вырвало двигатель Mercedes, - сказал эксперт.

Установлен владелец госномеров машины, на которой атаковали Евкурова. Это житель Москвы

Следствие установило, что госномер машины террориста-смертника, подорвавшегося рядом с кортежем Евкурова, был снят с автомобиля жителя Москвы. «Следствием установлен хозяин автомобиля (житель Москвы), с которого были похищены государственные номера, оказавшиеся впоследствии на автомашине, начиненной взрывчаткой», - сообщил журналистам официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, следователи и криминалисты продолжают работать на месте происшествия. Они продолжают допрашивать свидетелей и очевидцев совершенного преступления, уже назначено более 10 взрывотехнических, криминалистических, медицинских и других судебных экспертиз. Устанавливается материальный ущерб, причиненный взрывом.

«В радиусе 500 метров от места взрыва проводится дополнительный осмотр с целью установления и изъятия деталей автомобиля, в котором находилось взрывное устройство», - сказал Маркин. Он подчеркнул, что Главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту подрыва кортежа президента Ингушетии.

Между тем прокурор Ингушетии Юрий Турыгин сообщил ИТАР-ТАСС, что двигатель от машины Toyota Camry, в которой находился террорист был найден «в 400-метрах от места покушения». При этом прокурор подтвердил, что двигатель действительно находился на таком большом расстоянии.

Евкуров в крайне тяжелом состоянии. Но на речь реагирует

Юнус-Бек Евкуров находится в крайне тяжелом состоянии, но реагирует на речь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минздравсоцразвития РФ.

«У нас есть совершенно достоверная информация, что при поступлении в больницу он находился в сознании», - сказал источник. После того, как Евкурову сделали операцию, он находился в медикаментозном сне. Его состояние на момент транспортировки в Москву «оценивалось как крайне тяжелое, но не безнадежное», сказал собеседник агентства.

Примерно о том же говорит пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов: «Он еще не в сознании, но состояние не ухудшается». По его словам, предстоящие 2-3 дня станут переломными в плане улучшения состояния здоровья президента.

Медики в Москве делают все, чтобы стабилизировать состояние Евкурова. «Активно работают, чтобы как можно быстрее вернуть его в строй», - сообщил журналистам со своей стороны Махмуд Сакалов, спикер парламента Ингушетии.

Ранее представитель республиканской администрации сообщил, что, «по данным на утро вторника, состояние Евкурова, самое главное, не ухудшилось, врачи считают, что есть надежда на улучшение». По его словам, раненому главе Ингушетии, который находится на лечении в московском институте хирургии им. Вишневского, «проведено полное обследование, начато интенсивное лечение».

Руководитель администрации президента Ингушетии Владимир Борщов напомнил, что в связи с ранением главы региона руководит республикой премьер Ингушетии Рашид Гайсанов. При этом он подчеркнул, что ни одно из поручений Евкурова не будет отложено. «У нас очень жесткий подход, все намеченное президентом республики будет исполнено. Все его поручения находятся на контроле, не будет сделано ни полшага назад», - сказал Борщов.

Он отметил, что речь идет как о противодействии участникам бандподполья на территории республики, которые будут «уничтожаться в ходе проводимых спецмероприятий», так и о решении других программ, касающихся занятости населения, решении вопросов социально-экономического развития региона.

Между тем постоянное представительство Республики Ингушетия при президенте России сообщает, что информацию о состоянии здоровья Евкурова и других раненых при покушении на него можно получить в Постпредстве. Информация будет обновляться раз в день в 14:00.

На Северном Кавказе проведут дополнительные мероприятия по ликвидации банд

Силовые структуры Южного федерального округа приступают к разработке дополнительного комплекса мероприятий по выявлению и ликвидации бандподполья в республиках Северного Кавказа, сообщил «Интерфаксу» во вторник высокопоставленный источник в МВД России.

«На высоком уровне принято решение резко активизировать антитеррористическую и антидиверсионную деятельность на территории Южного федерального округа. В связи с этим возможно объявление режима контртеррористической операции не только в Назрановском районе Ингушетии, но и в других регионах», - сказал собеседник агентства.

«Борьба с терроризмом и экстремизмом на Кавказе ведется на постоянной основе, однако после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова мы получили четкий сигнал от руководства страны принять дополнительные меры по укреплению правопорядка в регионе», - подчеркнул источник. Он не исключил в связи с этим, что в ближайшее время будет издано распоряжение на уровне министра внутренних дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источники: задержаны подозреваемые в покушении на Евкурова. Теракт могла совершить смертница», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.