Источники в НАБУ считают, что дело полиции против Микитася сфальсифицировано, — Бутусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

Сегодняшняя неявка обвинителей в суд по делу Микитася - свидетеля против замглавы Офиса президента Татарова - приводит к очевидным выводам.

Об этом пишет редактор Цензор.нет Юрий Бутусов на своей странице в Facebook, передаёт RegioNews.

Прокуроры не пришли в суд для оглашения состава преступления Максима Микитася - свидетеля против замглавы ОП Татарова.

Бутусов напоминает, что Микитась сидел в СИЗО по коррупционному делу НАБУ, но дал показания против экс-командующего Нацгвардией Аллерова и замглавы Офиса президента Олега Татарова, и на период следствия его выпустили под домашний арест. Но как только Микитася отпустили, полиция открыла против него дело по обвинению в похищении человека, и Микитася закрыли в изоляторе временного содержания МВД 31 декабря в 22.30.

Также Бутусов уточняет, что «Татаров - милиционер со стажем, а его близкий друг, с которым он делал карьеру, Максим Цуцкиридзе, сейчас стал начальником Главного следственного управления Нацполиции. Это создавало риски, что обвинения против Микитася могут быть сфальсифицированы, чтобы подвергнуть свидетеля давлению и заставить отказаться от показаний против Татарова».

Сегодня на первом судебном заседании впервые обвинение должно было представить улики по делу, открытому против Микитася полицией. И «ни один из 12 прокуроров по делу не нашел времени представить позицию государства».

«Источники в НАБУ считают, что дело полиции сфальсифицировано, чтобы спасти Татарова от ответственности, - пишет Бутусов.

Он также подчёркивает, что «единственный вариант расследовать дело Микитася объективно - это вернуть дело в НАБУ, объединить все обвинения, в руках Специализированной антикоррупционной прокуратуры, и оставить Микитася под контролем НАБУ».

«Иначе Татаров сделает все, чтобы руками своих подручных полицейских ликвидировать опасного свидетеля - с которым они все делали вместе, - остерегается Бутусов.

Как сообщалось сегодня, апелляцию по застройщику Микитасю перенесли на конец января.

Напомним, Микитасю не смогли избрать меру пресечения, адвокаты заявили об отводе судьи - Микитася подозревают в заказе похищения юриста столичной компании, однако подозреваемый заявляет о давлении из-за показаний, которые он дал против заместителя председателя ОП Олега Татарова.

29 декабря Нацполиция провела обыск в доме Микитася, ему вручили подозрение.

НАБУ заявляет о незаконном давлении и блокировании расследований из-за вручения подозрения Микитасю.

30 декабря Микитась явился на судебное заседание и заявил о давлении и угрозах, хотя Нацполиция заявлала, что объявленное подозрение Микитасю не связано с коррупционными преступлениями, в которых он фигурирует, и призвала «не манипулировать информацией», поскольку следствие еще продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источники в НАБУ считают, что дело полиции против Микитася сфальсифицировано, - Бутусов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.