Источник: США тайно передали сирийским курдам ПЗРК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2018 года

Соединенные Штаты по секретному соглашению направили партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) формированиям сирийских курдов в районе Африн на северо-западе Сирии. Об этом сообщает агентство Al-Masdar (Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на источник.

По данным прессы, оружие, о котором американцы договорились с отрядами народной самообороны YPG, входящими в боевое крыло «Сирийских демократических сил» (СДС), было передано на прошлой неделе.

Ранее стало известно, что международная коалиция во главе с США по борьбе с «Исламским государством»* приступила в Сирии к созданию «сил безопасности границы» совместно с СДС.

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия в ближайшее время может начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG. В МИД Турции накануне резко раскритиковали инициативу США по созданию новой вооруженной группировки и пообещали устранять угрозы нацбезопасности страны.

В понедельник также стало известно, что коалиция отказалась от идеи создания курдских сил погранконтроля на границе между Турцией и Сирией в регионе Африн.

В пресс-службе коалиции пояснили, что пограничные силы будут размещены на севере Сирии вдоль границы с Турцией, на​ востоке страны - вдоль иракской границы, а также вдоль долины реки Евфрат.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: США тайно передали сирийским курдам ПЗРК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.