Источник: арестованы миллионные зарубежные счета главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Васильевой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2013 года

Следственные органы арестовали зарубежные счета главной фигурантки дела «Оборонсервиса», экс-главы департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгении Васильевой, сообщил «Интерфаксу» информированный источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, речь идет о суммах в миллионы долларов США. Источник не стал уточнять, в каких именно странах обнаружены банковские счета Васильевой, упомянув лишь Швейцарию. По его данным, часть счетов размещена в офшорных зонах.

Счета якобы были арестованы для обеспечения возможного будущего иска о возмещении нанесенного государству ущерба. Ранее в Следственном комитете оценивали сумму причиненного государству ущерба в 6,7 млрд рублей. Сколько именно средств находилось на счетах и какие-либо подробности обнаружения активов не разглашаются, поскольку это является тайной предварительного следствия.

Адвокат: счета не арестованы, их просто нет

Однако адвокат Васильевой Александр Гофштейн в эфире «Коммерсант FM» категорически опроверг всю информацию об аресте счетов и, более того, об их существовании.

«Мне об этом известно только то, что в последние несколько часов происходит какой-то информационный обвал. Только ленивый не пишет о якобы состоявшемся аресте зарубежных счетов Васильевой. Постольку это явилось единственным источником информации по этому поводу, то я связался со следователем, расследующим дело Васильевой, и ответ его был очень кратким и показательным: «Впервые слышу об этом от вас», - пересказал Гофштейн.

Никаких счетов не существует, заверил адвокат. «На сегодняшний день мы сталкиваемся с очередным случаем злонамеренного обмана общественности, направленного на разжигание травли в отношении обвиняемого гражданина, который еще не признан преступником», - добавил защитник. По его мнению, существуют некие околоследственные круги, заинтересованные в том, чтобы усугубить положение Васильевой.

«Они распространили «утку» о шикарной 13-комнатной квартире. Они распространили блеф о том, что у Васильевой при обыске были изъяты украденные из российских музеев шедевры. Никогда ничего подобного не было, но, тем не менее, народ этой гадостью заразили и разжигают с помощью явно недостоверных сведений ненависть к нашей, между прочим, соотечественнице, Евгении Николаевне Васильевой. То же самое происходит и с этой «уткой» по поводу счетов», - заявил Гофштейн.

Напомним, в марте был наложен арест на недвижимость подруги экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, были арестованы три квартиры Евгении Васильевой, дом в Ленинградской области и нежилое помещение на Арбате общей площадью более 600 кв. метров. В настоящее время Васильева продолжает оставаться под арестом. 25 июля суд арестовал также банковский счет фигурантки дела.

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФЕвгения Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО«Оборонсервис», подконтрольном Минобороны. Она обвиняется по ч.3ст.159 (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Евгения Васильева вместе с другими лицами причастнак хищению имущества дочерних предприятий «Оборонсервиса» на сумму более360 млн рублей. Ей также предъявлено обвинение в реализации позаниженной цене частным лицам акций «31-го института спецстроительства«На сумму более 190 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: арестованы миллионные зарубежные счета главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Васильевой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.