Источник: всем задержанным по «делу Гайзера» предъявили обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Следствие предъявило официальное обвинение всем задержанным фигурантам дела о создании преступного сообщества в республике Коми, по которому арестован губернатор региона Вячеслав Гайзер. «В настоящее время в отношении всех задержанных вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых», - сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Басманный суд Москвы 20 сентября арестовал 15 фигурантов так называемого дела Гайзера - в том числе самого главу региона, его заместителя Александра Чернова, зампреда правительства республики Константина Ромаданова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, экс-сенатора от республики Евгения Самойлова. Под стражу также были взяли «финансисты-технологи» Антон Фаерштейн, Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина. Шестнадцатый фигурант дела - Юрий Бондаренко - взят под домашний арест. Всех фигурантов обвиняют в организации и участии в преступном сообществе и в мошенничестве.

25 сентября официальный представитель СК РФ Владимир Маркинсообщил, что следствие добилось ареста банковских счетов на сумму около500 млн рублей, а также изъяло 400 тысяч долларов из банковской ячейки одного из фигурантов. К тому моменту был установлен ущерб, причиненный действиями фигурантов дела, на сумму около 1,1 млрд рублей.

Сообщалось, что следствие установило ряд используемыхфигурантами дела схем. Также стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела в рамках расследованиядеятельности преступного сообщества, возглавляемого Гайзером.

В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств,похищенных членами преступного сообщества, которые они в том числе подвидом дивидендов выводили в зарубежные офшорные компании, отмечал Владимир Маркин.

Следователи установили, что фигуранты дела совершали мошеннические действия практически со всеми прибыльными предприятиям региона, в первую очередь в сфере энергетики и ЖКХ. В частности, Гайзер и его предполагаемые сообщники подозреваются в незаконном отчуждении государственных долей птицефабрики «Зеленецкая», гостиниц «Югор» и «Авалон». Следствие также выявило предположительно организованные ими мошеннические схемы с сыктывкарскими лесодобывающим и лесоперерабатывающим комбинатами, региональным молокозаводом, заводом железобетонных изделий, хлебокомбинатом и комбинатом по производству фанеры, с несколькими предприятиями ЖКХ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: всем задержанным по «делу Гайзера» предъявили обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.