Источник: доминирование «Спартака» над другими клубами в социальных сетях — факт манипуляции метриками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Телеграм-канал «Ложа прессы» отреагировал на новость о доминировании «Спартака» над другими клубами в социальных сетях.

«Пообщался на эту тему со знающими людьми, которые утверждают, что это информация выглядит правдоподобной разве что для «студентов» и начинающих специалистов SMM, но не для людей в теме. При даже поверхностном анализе, которые кратко приведу ниже, становится очевидным факт манипуляции метриками. Основная и наиболее дезинформирующая часть рейтинга – критерий, выбранный в качестве меры липового господства красно-белых, а именно, количество взаимодействий. Для любого хотя бы мало-мальски разбирающегося SMM-щика понятно, что этот показатель хоть и важен, но абсолютно точно не может быть определяющим, и вот почему. Количество взаимодействий (лайки, комментарии, шеры, репосты) – составная часть коэффициента вовлеченности (ER), который в свою очередь зависит от общего количества подписчиков и рассчитывается по известной формуле, которую каждый может найти в сети. Причем чем подписчиков меньше, тем показатель вовлеченности выше. Так что «Спартак» (3 983 810 подписчиков), находящийся по факту на втором месте в России по количеству подписчиков (после «Зенита» - 4 664 159), может сколько угодно хвастаться вовлеченностью, но по аудитории не лидирует.

ER – метрика модная, но вот кто-то кого-то послал в комментариях, другой ответил, количество взаимодействий растет, но это ли повод для гордости и вознесения себя на олимп российского спортивного SMM? Или в «Спартаке» просто не разбираются в матчасти, или же ребятам была поставлена задача по успешному «взятию» топа, а под эту цель уже была выбрана метрика, совершенно, к слову, в данной ситуации нерелевантная.

Более того, взаимодействия зависят от успехов команд. Например, у ХК «Авангард» (суммарно скромные 567 776 подписчиков, но лидер по взаимодействиям в прошлом месяце в спортивной России), очевиден перекос количества взаимодействий в сторону чемпионского апреля (на него пришлось более половины всех реакций/просмотров за 2021 год- 5,5 млн из общих 9 млн за период январь-май), В следующем месяце омский клуб «просел» – текущий расклад между «Зенитом» (тоже стал чемпионом, но уже в мае), «Спартаком» и «Авангардом» по числу взаимодействий - 2 033 035, 1 968 207 и 535 257 соответственно.

Кажется, мы стали забывать, что соцсети – это не только развлекалово, но и бизнес-инструмент. Сложно представить, как можно монетизировать количество взаимодействий и махать им перед потенциальным спонсором (а вот объемом аудитории/охватом – можно). Конечно, у каждого клуба по-своему, и если «Спартак» устраивает использование SMM для насмешек над конкурентами, а условный «Зенит» - для спонсорских интеграций, то это еще не говорит о доминировании одного над другим», - гласит сообщение в социальной сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: доминирование «Спартака» над другими клубами в социальных сетях - факт манипуляции метриками», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.