Источник: комиссия уверена, что дыру в «Союзе» проделали специально, но единственный подозреваемый оказался чист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2018 года

Внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации «Энергия», выясняющая причины появления отверстия в обшивке пристыкованного к Международной космической станции (МКС) корабля «Союз МС-09», которое стало причиной утечки воздуха, «квалифицирует произошедший случай как преднамеренные действия неустановленных лиц», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Такая формулировка основана на том, что внутри «Союза» никаких действий по сверлению в корпусе отверстия диаметром два миллиметра не предусмотрено и если кто-то использовал сверло, то делал это не случайно, передает агентство.

Корабли «Союз» - это штучное производство, сборка осуществляется вручную, поэтому зачастую детали подгоняют друг к другу уже на месте, например напильником, но дрель при этом не используется, поскольку все отверстия изготавливаются выдавливанием пресс-форм, пояснил источник.

- Версия: космонавты неудачно попытались повесить портрет Путина

Также источник РИА «Новости» сообщил, что комиссия РКК «Энергия» больше не подозревает в причастности к произошедшему ЧП своего бывшего работника. «Недавно с предприятия именно из цеха окончательной сборки уволился специалист, - рассказал собеседник агентства. - Естественно, первые подозрения пали на него. Однако после проверки документации выяснилось, что он с данным кораблем не работал. Сейчас все подозрения с него сняты».

Причина ЧП не установлена, но появились новые версии

Вместе с тем среди изученных комиссией документов по производству корабля «Союз МС-09» не нашлось ни одного, который указал бы на причину возникновения отверстия в обшивке корабля, сообщил источник. «При этом понятно, что оно появилось уже на итоговом этапе производства, как минимум после внутренней покраски изделия», - отметил он.

Версия комиссии о том, что отверстие было сделано в цехе общей сборки, ранее рассматривавшаяся как основная, было отвергнуто на совещании 5 сентября. Теперь комиссией рассматривается две новые основные версии, рассказал собеседник агентства.

Первая версия такая: либо специалист хотел осуществить в корабле какую-то работу, которая не предусмотрена конструкторской документацией, а мастер, который должен был контролировать работу, пошел с ним на сговор и не внес в журнал никаких записей о проведенных работах.

По другой версии, мог действовать одиночка, который специально проник внутрь корабля. «Вторая версия поднимает много вопросов относительно качества работы службы безопасности предприятия», - отметил источник.

Он добавил, что комиссия РКК «Энергия» должна завершить расследование причин появления отверстия от сверла в космическом корабле «Союз МС-09» до конца текущей недели, а в будущий понедельник представить отчет генеральном директору госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину.

Комиссия проводит ежедневные совещания в РКК «Энергия» в первой половине дня, а во второй - специалисты работают на местах - непосредственно в цехах. «Работа предприятия практически парализована, - сказал источник. - Все производственные цеха проверяются, руководители постоянно находятся на совещаниях».

Ранее в «Роскосмосе» объявили, что итоги расследования будут представлены общественности в середине сентября. При этом Рогозин заявлял о возможной диверсии на МКС - «преднамеренном воздействии в космосе». Эту версию поддержал космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев, который провел 167 суток на МКС в 2014 году. Он предположил, что отверстие мог просверлить психически неустойчивый член экипажа, стосковавшийся по дому и захотевший «досрочного спуска».

Как сообщалось, в ночь на 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил микротрещину в обшивке космического корабля «Союз МС-09» диаметром два миллиметра. Вечером того же дня ее заделали российские космонавты с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили заплатку дополнительным слоем герметика.

3 сентября источники в космической отрасли сообщили, что разгерметизация корабля произошла из-за производственного брака. РКК «Энергия» начала внутреннее расследование. Также ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников «Роскосмоса», РКК «Энергия» и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

В ракетно-космической корпорации «Энергия» пообещали проверить все корабли «Союз» и «Прогресс», которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве.

В настоящее время на борту МКС находится шесть членов экипажа: россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, американцы Ричард Арнольд, Эндрю Фойстел и Серина Ауньён-Чэнселлор, а также немец Александр Герст.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: комиссия уверена, что дыру в «Союзе» проделали специально, но единственный подозреваемый оказался чист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.