Источник: российский капитан тунцелова Thai Union 3 ранен пиратами и находится в сомалийской больнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Капитан тунцелова Thai Union 3 с российским экипажем, захваченным сомалийскими пиратами 29 октября, получил огнестрельное ранение и находится в сомалийской больнице. Об этом сообщает редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко, ссылаясь на информацию, полученную Reuters от самих пиратов.

По их словам, капитан был ранен еще при захвате судна. Пираты утверждают, что он имел при себе пистолет и пытался оказать сопротивление. Они заверили Reuters, что капитану ничего не угрожает, они на него зла не держат.

Как отмечает Войтенко, таким образом объясняется, почему во время периодических сеансов связи с заложниками по телефону с борта тунцелова все время говорит не капитан, а старший помощник.

2 ноября старпом сообщил по телефону компании-оператору судна, что все члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно, пострадавших и больных нет.

Редактор "Морского бюллетеня" указывает на то, что оперативный штаб судовладельца, который ведет переговоры с пиратами, принял решение максимально ограничить контакты со СМИ. Войтенко считает, что это неразумно: новости все равно будут просачиваться, и, скорее всего, искаженные.

Экипаж сейнера состоит из 23 россиян, все они жители Калининграда. Thai Union 3 принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd. Оно полностью заправлено топливом и водой, запас продуктов рассчитан на месяц автономного плавания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: российский капитан тунцелова Thai Union 3 ранен пиратами и находится в сомалийской больнице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.