Источник: экс-главе Центра им. Хруничева Нестерову предъявлено обвинение в крупном хищении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

Следственный комитет РФ предъявил обвинение бывшему генеральному директору компании-производителя ракет-носителей «Протон» и «Ангара» - «Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева» (ГКНПЦ «Хруничева») . Как в четверг ТАСС сообщил источник, близкий к следствию, Владимира Нестерова обвинили в хищении вверенного ему чужого имущества, «совершенном лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере» по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным источника, следствие в настоящее время не может обратиться с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения, так как по состоянию здоровья он не может быть доставлен в суд для участия в заседании. Ранее СМИ писали, что Нестеров проходит лечение в стационаре и ситуацию с уголовным делом комментировать отказывается.

По версии следствия, Владимир Нестеров, занимая пост гендиректора Центра им. Хруничева, в 2007 году создал организованную группу, в которую вовлек главного бухгалтера центра Михаила Якушина, главу ЗАО «Экоправо» Дмитрия Дьяконова, а также «неустановленных лиц, с которыми разработал план присвоения вверенных ему денежных средств». В результате действий Нестерова и его соучастников «Центру им. Хруничева» причинен крупный материальный ущерб, решили следователи.

Срок предварительного следствия по делу продлен до 25 октября. В мае Басманный суд Москвы по аналогичному обвинению отправил Якушина и Дьяконова под домашний арест. Свою вину ни один из фигурантов не признает.

Пресса писала, что Дьяконова обвиняют в том, что он от лица ЗАО «Экоправо» заключил с Центром им. Хруничева в лице заместителя Нестерова Александра Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Контрактом предусматривалась выплата 22 тысяч евро в месяц, а также 5% дополнительно от этой суммы. Как установили следователи, с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг с недостоверными данными. В числе документов были и отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия в 2007-2011 годах. В общей сложности на счета «Экоправо» Центром им. Хруничева было перечислено более 285 млн рублей, считает следствие.

Напомним, что в декабре 2014 года в отношении Владимира Нестерова было возбуждено еще одно уголовное дело по той же 160-й статье УК «Присвоение или растрата». Поводом стала проверка сделок, в результате которой центр в 2008 году получил контроль над американской фирмой International Launch Services (ILS), имеющей глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью «Протонов» и «Ангары». По данным расследования, участники аферы через офшорную компанию присвоили 212 млн долларов.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, заявлял, что в отношении бывших сотрудников Центра заведены восемь уголовных дел - по фактам мошенничества, злоупотребления полномочиями, подделки документов, «что в результате нанесло предприятию экономический ущерб свыше 9 млрд рублей».

Нестеров был отправлен в отставку с поста гендиректора летом 2012 года после серии аварий при запусках «Протонов». Окончательно же он уволился из Центра лишь в январе 2015-го - после успешного запуска «Ангары».

В мае Рогозин заявил, что махинации и воровство в космической отрасли привели к деградации положения ряда предприятий, в числе которых он называл и Центр им. Хруничева. По словам вице-премьера, из-за низкого качества продукции Центра за последние годы произошли сразу несколько аварий «Протона-М», что привело к снижению конкурентоспособности России на мировом рынке. Рогозин в итоге признал, что космическая отрасль РФ находится в глубоком системном кризисе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: экс-главе Центра им. Хруничева Нестерову предъявлено обвинение в крупном хищении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.