Источник в ракетной отрасли рассказал, когда возобновятся старты «Протонов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

Запуски ракет-носителей «Протон-М», приостановленные после недавней аварии ракеты этого типа, в скором времени будут возобновлены. Как и надеялись специалисты Роскосмоса, в течение двух месяцев расследовавшие инцидент, разобраться в произошедшем удастся к началу осени и тем самым получится хотя бы частично соблюсти план пусков на 2013 год.

«Первый пуск ракеты «Протон М» запланирован на 17 сентября. В ходе пуска на орбиту будет выведен космический аппарат «Астра-2Е», - рассказал «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, последующие пуски «Протонов» с Байконура с космическими аппаратами «Сириус ФМ-6 « и спутником военного назначения запланированы на 8 октября и 1 ноября текущего года.

Запуски «Протонов-М» были приостановлены после того, как 2 июля при запуске с Байконура ракета рухнула на землю на первой минуте после старта. Специальная комиссия Роскосмоса в ходе расследования пришла к выводу, что причиной ЧП стала неправильная установка в «Протоне» датчиков угловой скорости, из-за чего ракета не сумела сориентироваться в пространстве.

Расследование крушения, напомнившего аварию 2010 года и пополнившего список неудач российской космонавтики последних лет, было взято на контроль на высшем уровне. Параллельно с изучением непосредственных причин аварии и выявлением ответственных за нее специально сформированная правительственная комиссия под руководством курирующего ОПК вице-премьера Дмитрия Рогозина пыталась выявить системные истоки неудачи «Протона». И попутно сформулировать предложения по реформированию ракетно-космической отрасли.

Итогом расследования стало увольнение ряда руководителей Космического центра имени Хруничева, создавшего ракету (Роскосмос отставки обошли стороной), а также проверка всех имеющихся на данный момент ракет-носителей «Протон-М». Только после завершения этих мероприятий можно принять решение о продолжении работ с ракетами этого типа, отмечали в Роскосмосе.

В то же время эксперты высказывали надежду на то, что все намеченные мероприятия будут завершены к сентябрю: «Сделаем все, чтобы годовой план запусков мы выполнили, хотя это сложно и напряженно».

Запуск «Науки» могут отложить до следующего года

Учитывая поступившую от информированных источников информацию, можно сделать вывод, что специалистам все же удалось соблюсти график проверочных мероприятий, и запланированные на осень пуски «Протонов» состоятся. Некоторые изменения, впрочем, будут. Так, запуск ракеты-носителя для доставки на МКС нового модуля «Наука», скорее всего, будет перенесен на 2014 год.

«Из-за неясности со сроками возобновления стартов ракет «Протон», приостановленных в результате аварийного пуска в июле, запуск носителя этого типа с новым модулем, скорее всего, будет перенесен с декабря 2013 года на первую половину 2014 года», - сообщил РИА «Новости» президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник в ракетной отрасли рассказал, когда возобновятся старты «Протонов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.