Истребители НАТО сопровождали самолет главы Минобороны РФ по пути в Калининград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2016 года

Истребители НАТО сопровождали самолет министра обороны РФ Сергея Шойгу по пути в Калининградскую область. Как сообщает ТАСС, самолет министра летел над нейтральными водами Балтики с эскортом из истребителей морской авиации Су-27. На расстоянии около двух километров от них летели истребители Eurofighter Typhoon, которые не приближались к борту Шойгу.

Визит Шойгу в Калининградскую область - российский анклав в самом центре Европы - носит рабочий характер. Как сообщали в Минобороны, глава ведомства прибыл в понедельник, 28 марта, в регион с инспекцией. Он проверит организацию боевой подготовки и ход строительства инфраструктуры в соединениях и воинских частях, дислоцированных в данном регионе.

В планах Шойгу - инспекция на реконструируемый военный аэродром Чкаловск под Калининградом, а также проверка организации учебного процесса в Балтийском военно-морском институте им. Ушакова.

Министр заслушает доклады командования Западного военного округа и Балтийского флота об организации учебного процесса и боевой подготовки, а также о вводе в эксплуатацию объектов инфраструктуры военных городков и полигонов.

Ранее Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе из-за обострения ситуации на Украине. В январе текущего года министр сообщил, что Вооруженные силы России сформируют три новые дивизии на западном направлении в 2016 году, и назвал это «важнейшей» задачей. Он также отметил, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места их постоянной дислокации - создать полигоны, места хранения техники и проживания личного состава, отмечает РИА «Новости».

В июне 2015 года НАТО провело крупнейшие учения своих войск в непосредственной близости от российских границ - на территории Польши и балтийских государств. В учениях Saber Strike приняли участие 11 тыс. солдат альянса, 40 самолетов, в том числе бомбардировщики B-52, а также 500 единиц военной техники, в том числе танки Т-72, Leopard 2A5 и M1 Abrams.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истребители НАТО сопровождали самолет главы Минобороны РФ по пути в Калининград», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.