Истребители авиабазы ЮВО в Армении освятили и украсили ликами святых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

На российской авиационной военной базе Эребуни, дислоцированной в Армении, освящены 9 истребителей четвертого поколения МиГ-29.

Православный обряд совершил помощник командира по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац), вручивший затем летному составу карманные иконы Божией Матери «Державная», сообщает пресс-служба ЮВО.

Лики святых Варвары, Владимира и Ильи Муромца нанесли на фюзеляжи 3 самолетов. Четвертому самолету присвоено имя Героя России генерал-майора авиации Суламбека Осканова, который в 1992 году ценой своей жизни отвел неисправный самолет МиГ-29 от жилого района.

В 2015 году на борта истребителей уже наносились лики небесных покровителей — святых Георгия Победоносца, Меркурия Смоленского, Сергия Радонежского, Иоанна Воина, Андрея Боголюбского, Александра Невского, Дмитрия Донского, Даниила Московского и равноапостольной княгини Ольги.

До конца 2016 года будут освящены оставшиеся самолеты и вертолеты эскадрильи.

В настоящее время летчики авиасоединения совершенствуют летную выучку, в том числе в сложных метеоусловиях и ночное время суток.

Российская авиабаза, дислоцированная на аэродроме Эребуни (Ереван), сформирована в 1995 г. В ноябре 1998 г. на аэродром из РФ были передислоцированы многоцелевые истребители МиГ-29. В июле 2001 г. из размещенных в Эребуни частей сформировано авиационное соединение, ставшее воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истребители авиабазы ЮВО в Армении освятили и украсили ликами святых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.