Истребитель МиГ-31 разбился в Приморье. У самолета отказал двигатель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2013 года

Истребитель МиГ-31 потерпел крушение под Владивостоком, летчикикатапультировались. На земле разрушений нет. На место ЧП выехала комиссия Минобороны. Самолет проходил ремонт. Источники сообщили, что сразу после взлета отказал двигатель. Позднее эту версию подтвердили и в Минобороны: «Самолет пилотировали опытные летчики-испытатели, имеющие налет по 2 тыс часов... В ходе полета произошел отказ одного из двигателей. Экипаж вывел самолет в безопасный район и катапультировался», - сообщила пресс-служба ведомства.

Самолет разбился в районе поселка Оленевод Надеждинского района Приморья. По данным «Интерфакса», рано утромв субботу истребитель-перехватчик МиГ-31 вылетел из 3022-гоавиационно-ремонтного завода в Приморье. По предварительным даннымсамолет выполнял контрольный полет.

По словам источника, МиГ перегоняли из-под Уссурийска с 3022-гоавиационно-ремонтного завода на аэродром «Центральная угловая» авиаполкаВоенно-воздушных сил России. Истребитель взлетел в 5:08 мск., пропал с радаров в 5:22. В 5:46 сами пилоты доложили, что самолет упал, они катапультировались. Об их состоянии пока дополнительных сведений нет.

Летчики катапультировались и приземлились на дорогу возле одной из автозаправок. По данным властей Надеждинского района, местные жители помогли пилотам. Самолет не загорелся.

Район крушения в радиусе 5 км оцеплен, информировали в правоохранительных органах.

Отказ техники либо ошибка пилота

МиГ-31 в Приморье мог разбиться либо из-за отказа техники, либо из-за ошибки пилота, сообщили ИТАР-ТАСС в силовых структурах региона.

Источник агентства заявил, что, по предварительным данным, произошел отказ двигателя сразу же после взлета.

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 - первый российский боевой самолет четвертого поколения. Созданный 25 лет назад, он и сегодня является самым скоростным и высотным боевым самолетом. МиГ-31 способен перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах.

Построено более 500 самолетов МиГ-31 всех модификаций. На вооружении ПВО России сейчас находится более 350 таких истребителей. Несколько десятков МиГ-31 имеется в ВВС Казахстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истребитель МиГ-31 разбился в Приморье. У самолета отказал двигатель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.