Истребитель Су-57 будет управлять группой беспилотников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Истребитель Су-57 получит возможность управлять группой малых беспилотных летательных аппаратов, расположенных на внутренней и внешней подвеске. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

По данным издания, специалисты разрабатывают бортовое оборудование и специальное программное обеспечение, позволяющее Су-57 осуществлять управление группой малых ударных и разведывательных БПЛА.

Кроме этого, разрабатывается стенд для наземной отработки системы взаимодействия беспилотников с истребителем-носителем в режиме реального времени с помощью полунатурного моделирования. Один истребитель Су-57 способен нести на своем борту свыше десяти беспилотников разведывательного и ударного назначения, а также радиоэлектронной борьбы.

Для взаимодействия аппаратов друг с другом и с бортовым комплексом самолета-носителя будут использоваться защищенные каналы связи.

Ранее сообщалось, что Минобороны закупит более 20 учебно-боевых самолетов Як-130.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Истребитель Су-57 будет управлять группой беспилотников», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.