Истёк срок действия патента на алгоритм распознавания объектов SIFT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2020 года

8 марта 2020 года истёк срок действия патента US6711293B1, описывающего технику SIFT (Scale Invariant Feature Transform), предназначенную для выявления признаков на изображениях. SIFT применим в таких областях, как распознавание объектов на изображении, наложение 3D-моделей на реальное изображение в системах дополненной реальности, сопоставление с картой, определение местоположения в 3D-пространстве и сшивка панорам. Если раньше для использования SIFT в коммерческих проектах требовалось получение лицензии или разрешения, теперь он стал доступен всем желающим.

Реализация SIFT предлагается в OpenCV, но отнесена в набор модулей "non-free", требующий отдельного включения. Окончание времени действия патента позволит перенести SIFT в основной состав OpenCV, а также без ограничения использовать его для распознавания образов в свободных проектах.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истёк срок действия патента на алгоритм распознавания объектов SIFT», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.