Истёк срок действия патентов на MP3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

В конце апреля истёк срок действия последнего патента ( US6009399A), затрагивающего формат цифрового кодирования звука MP3. Компания Technicolor официально закрыла программу лицензирования, в рамках которой производился сбор отчислений с производителей оборудования и ПО, реализующих кодировщики и декодировщики MP3. В действии остаются два сторонних патента ( 5924060 до 29 августа 2017 года и 5703999 до 30 декабря 2017 года), описывающие расширенные техники оптимизации в высококачественных кодировщиках, но они не охватывают все реализации и не подпадают под официальную программу лицензирования.

Реализации декодировщиков и базовых кодировщиков MP3 теперь могут быть включены в состав дистрибутивов, не допускающих поставку пакетов, обременённых патентами на ПО. Проект Fedora осенью прошлого года уже включил в состав дистрибутива GStreamer-плагин для декодирования MP3, полагаясь на прекращение действия патента 5579430.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истёк срок действия патентов на MP3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.