Ису Ямадаева снова допросили в Москве — теперь по делу о кровной мести Рамзану Кадырову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2009 года

Доследственная проверка по факту распространения в СМИ угроз в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова продлена на 10 дней.

«Сегодня в следственном комитете России в Москве следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Чеченской республике был допрошен Иса Ямадаев», - сообщил во вторник «Интерфаксу» официальный представитель следственного управления СКП РФ по Чечне.

По его словам, следователь задал Исе Ямадаеву вопросы, касающиеся именно данного дела, после чего было принято решение продлить доследственную проверку.

Напомним, накануне Иса и Муса Ямадаевы - оставшиеся в живых братья экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, то ли убитого, то ли выжившего после покушения в ОАЭ, уже были допрошены в Москве, но по другому делу - об исчезновении военнослужащего батальона «Восток» Алихана Халадова.

Житель Гудермеса пропал еще 5 лет назад, но расследовать исчезновение почему-то начали в этом году, а Иса и Муса Ямадаевы недавно были объявлены в розыск с целью допроса в качестве свидетелей по этому делу. В понедельник официальный представитель Следственного управления СК при прокуратуре России в Чеченской республике сообщил, что братья Ямадаевы допрошены в Москве в качестве свидетелей по делу об исчезновении.

«Для допроса братьев Ямадаевых в Москву выезжал следователь Гудермесского межрайонного следственного отдела, который ведет данное дело», - сказал представитель Следственного управления, отметив, что «Ямадаевы были вызваны в офис Следственного комитета в Москве, где их и допросили». Ранее Ямадаевы отказались ехать на допрос в Чечню по соображениям безопасности.

До этого МВД Чечни сообщило, что Иса Ямадаев, настаивающий, что Сулим выжил после покушения, подозревается в причастности к похищению людей с целью выкупа.

В то же время друзья семьи Ямадаевых выразили уверенность, что в Чечне «реанимируют» старые дела с целью заставить замолчать Ису Ямадаева, который в последнее время выступал с громкими заявлениями от имени экс-командира «Востока», в частности, о якобы объявленной его братом Сулимом кровной мести президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутату Госдумы Адаму Делимханову, которых Сулим якобы винит в причастности к покушению на себя в ОАЭ и убийству своего брата, депутата Госдумы Руслана Ямадаева в центре Москвы в сентябре 2008 года.

В связи с покушением на Сулима Ямадаева Интерпол по просьбе властей ОАЭ объявил в розыск семерых россиян, в том числе Адама Делимханова, которого дубайская полиция обвинила в организации преступления, и Элимпашу Хацуева, задержанного в апреле в Москве по подозрению в причастности к убийству Руслана Ямадаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ису Ямадаева снова допросили в Москве - теперь по делу о кровной мести Рамзану Кадырову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.