Италию жжет, Британию заливает: климатические аномалии в Европе не утихают. Более 530 жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2007 года

Аномальная жара, сопровождаемая лесными пожарами, приводит к человеческим жертвам в Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Македонии и Греции. В Венгрии был зафиксирован температурный рекорд: в одном из городов термометр показал 41,9 С. Италия, Сербия и Греция охвачены лесными пожарами. Тем временем Великобританию продолжает затапливать.

- [#1 Италия, Сербия и Греция в огне] - [#2 Катастрофа XXI века: британская королева «шокирована»]

Как уже сообщалось, около 500 человек стало жертвами небывалой жары в Венгрии. Заместитель директора Национального института охраны окружающей среды Анна Пальди сообщила, что с 15 по 22 июля средняя температура воздуха на большей части страны превышала 30 градусов Цельсия. Смертность только в центральных районах Венгрии поднялась на 30% по сравнению со средними показателями летнего периода и составила 230 случаев - жертвы преждевременно скончались от вызванных жарой приступов сердечно-сосудистых, легочных и других заболеваний.

В Румынии от жары с начала недели погибли от солнечных ударов и обезвоживания 30 человек, из них только в понедельник - 12 жителей. В одном лишь Бухаресте по 50 человек в день теряют сознание от жары. Температура воздуха в полдень на большей части территории страны достигает 42 градусов в тени. Но, предсказывают метеорологи, уже в четверг в большинстве провинций Румынии жара пойдет на спад.

Люди гибнут от жары также в Македонии (где температура воздуха достигла 45 градусов), Хорватии и Болгарии.

В Италии поджоги и жертвы. Россия помогает Сербии и Греции тушить лесные пожары

Зной способствует возникновению лесных пожаров. Пламя бушует в Италии, где ещё в конце апреля правительство отмечало кризисную ситуацию с водой. Четыре человека сгорели на юге Аппенинского полуострова. Двоих огонь застиг прямо на дороге в автомобиле. Ещё двое обнаружены на пляже. Их личностей пока не установили, передает ИТАР-ТАСС. Более тысячи человек, которые были отрезаны огнем на побережье моря в районе Пескичи, пришлось вывозить морем. Береговая охрана задействовала все плавсредства: катера, паромы, частные яхты и лодки, чтобы вывезти подвергнувшихся опасности людей в соседний город Манфредония. Тем временем глава военного ведомства Артуро Паризи обещает привлечь все силы армии для помощи службе гражданской обороны, а министр внутренних дел Джулиано Амато назвал ситуацию с пожарами «кризисной». Она усугубляется «систематическими поджогами», о которых сообщил директор Департамента гражданской защиты Гуидо Бертолазо. Он сказал, что если бы в Италии не было «плана борьбы с преступлениями такого рода, который хорошо работает», то в стране произошла бы «катастрофа».

В Сербии лесные пожары бушуют уже около недели. ИТАР-ТАСС сообщает, что в стране отмечено около 100 крупных очагов возгорания. Их тушат военнослужащие, жандармы, местные добровольцы и силы МЧС России. Экономический ущерб в настоящее время насчитывает 376 млн сербских динаров (около 6,5 млн долларов). По просьбе премьер-министра страны Воислава Коштуницы президент России Владимир Путин направил в республику самолёт Ил-76. Он начал работу в районе высокогорного Завойского озера, что на хребте Видлич. После этого пожарный самолёт направится в район города Пирот, что на востоке республики, а затем - в Приеполье и Нова-Варош, что на юго-западе, близ границы с Черногорией. Но особенно сложной выглядит обстановка в Автономном Крае Косово и Метохия. Тамошние «власти» не располагают ни техникой, ни квалификацией для борьбы с пожарами и просят Миссию ООН, осуществляющую политический контроль над территорией этой спорной провинции, объявить чрезвычайное положение. Человеческих жертв нет лишь по счастливой случайности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия оказала помощь также и Греции. Туда с подмосковного аэродрома Раменское вылетел вертолет Ми-26. Он будет базироваться на авиабазе Элевсина, что в пригороде Афин, и тушить лесные пожары как на островной, так и материковой части страны.

- Катастрофа XXI века: британская королева «шокирована"

Тем временем в Великобритании не прекращается невиданное наводнение. Королева Елизавета Вторая выступила с обращением к подданным, в котором признала, что «шокирована и глубоко обеспокоена» масштабами трагедии. По последним данным, которые передает ИТАР-ТАСС, 350 тысяч домов остаются без водоснабжения, а в 50 тысяч прекратилась подача электроэнергии. Эта «катастрофа XXI века», как уже называют наводнение специалисты, может продолжаться ещё одну-две недели. Затопление грозит ещё трем районам, примыкающим к реке Северн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италию жжет, Британию заливает: климатические аномалии в Европе не утихают. Более 530 жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.