Италия вслед за Германией отказалась от участия в военной операции против Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2018 года

Власти Италии вслед за Германией объявили о том, что они не будут принимать участие в предполагаемом военном ответе западных стран на химическую атаку в сирийском городе Дума (Восточная Гута), ответственность за которую Запад уже возложил на режима Башара Асада, передает агентство Reuters.

Как отмечают журналисты, в четверг, 12 апреля, премьер-министр Италии Паоло Джентилони обсудил ситуацию в Сирии со своими коллегами из других стран, включая канцлера Германии Ангелу Меркель.

По итогам переговоров в Риме заявили, что не будут принимать участие в военной операции, если она состоится, но готовы помочь своим союзникам логистической поддержкой.

В итальянском правительстве пояснили, что это решение обусловлено «текущей международной ситуацией и двусторонними соглашениями».

Ранее Ангела Меркель объявила о том, что Германия не будет присоединяться к военной операции и возможным авиаударам по позициям сирийского правительства в ответ на предполагаемое использование химического оружия в Думе.

В этот же день президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в Париже располагают доказательствами использования властями Сирии химического оружия. Макрон подчеркнул, что «оно было использовано режимом Асада». Всю имеющуюся информацию еще необходимо проверить, уточнил при этом президент.

Британский премьер-министр Тереза Мэй накануне заявила, что для участия в операции британских военных нужно больше доказательств факта химатаки. Однако, по последним данным, Лондон активно ведет подготовку к удару.

О том, что 7 апреля в Восточной Гуте было применено химическое оружие, сообщил ряд сирийских неправительственных организаций, в том числе «Белые каски». По их данным, в ходе атаки погибли десятки мирных жителей. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом.

В Минобороны РФ заявили, что «Белые каски» не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там признаков отравления людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия вслед за Германией отказалась от участия в военной операции против Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.