Италия выдаст Греции главного фигуранта церковного скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Италия выдаст Греции главного фигуранта скандала в [a Элладской православной церкви] Апостолоса Вавилиса. Об этом сообщило в четверг греческое государственное телевидение NET со ссылкой на адвокатов обвиняемого.

По данным ТВ, греческие министерства внутренних дел, иностранных дел и юстиции смогли убедить итальянские власти в серьезности обвинений, которые предъявлены Вавилису на родине, где против него возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже.

Международный авантюрист Апостолос Вавилис был также обвинен в подделке документов, мошенничестве и выдаче государственных секретов. Соответствующее расследование ведет греческая прокуратура.

Вавилис был задержан в апреле этого года в Италии. Апостолос Вавилис оказался в начале текущего года в центре коррупционного скандала вокруг Элладской православной церкви, поскольку СМИ утверждали, что в 2001 году Вавилис был послан из Греции в Израиль с тайной миссией по избранию Иерусалимского Патриарха, сообщает "Благовест-инфо".

Сам Вавилис в интервью, данном в бегах, утверждал, что за избрание Патриарха Иерусалимского Иринея он должен был получить 400 тысяч долларов, но так и не видел этих денег.

Вавилису приписывались также связи с коррумпированными иерархами Церкви и политиками, мафией, спецслужбами различных стран. С его именем связывались аферы с поставками оружия, организацией финансовых пирамид, а также сомнительные коммерческие предприятия во многих странах.

Фигура Вавилиса была использована СМИ для атаки на главу Элладской православной церкви архиепископа Христодула (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine). Сам Христодул признал, что был знаком с Вавилисом много лет назад, когда тот был еще подростком, однако категорически отверг попытки связать это знакомство с преступной деятельностью Вавилиса.

Скандал вокруг Вавилиса дорого обошелся также Иерусалимскому Патриарху Иринею. Помимо того, что его уличили в связях с Вавилисом, СМИ выдвинули против [a Иринея I] новые обвинения в махинациях с недвижимостью. В мае Патриарх был низложен епископами своей Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия выдаст Греции главного фигуранта церковного скандала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.