Италия выиграла главный матч Евро: выбила Бельгию и расчистила путь к титулу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2021 года

Сборная Италии победила Бельгию в четвертьфинале Евро-2020: итальянцы забили два мяча в первом тайме, позволили сопернику отыграть всего один и в концовке дотерпели до минимальной победы.

Встреча Италии и Бельгии в четвертьфинале сразу выглядела как промежуточный финал, один из скрытых решающих матчей, потому что эта часть сетки заметно мощнее другой. А после вылета сборной Франции, которую считали основным фаворитом, стало еще больше похоже, что будущий чемпион Европы находится именно в этой паре 1/4 финала.

Для Бельгии этот Евро был шансом наконец-то оправдать ожидания от супермощного поколения, для Италии – возможностью наконец-то проявить себя на уровне сборных обновленной командой, это особенно важно на фоне того, что чемпионат мира в России эта сборная вообще пропустила.

Итальянцы начали матч активнее, реализовывать моменты стали не сразу, но во второй половине второго тайма смогли. Сначала наказали за ошибку: отобрали мяч при выходе бельгийцев из штрафной, накрыли и смогли воспользоваться осторожность непрофильных игроков обороны – Николо Барелла ушел от двоих и положил в дальний.

Вскоре блеснул Лоренцо Инсинье, которого считали одной из надежд в атаке еще перед стартом турнира. По ходу к нему возникали вопросы, даже несмотря на гол в ворота Турции в первом матче. Но вот теперь он правда сделал важное – коронным обводящим ударом отправил мимо Тибо Куртуа, гол стал победным. Ромелу Лукаку отыграл один мяч с пенальти, но за весь второй тайм ничего большего не смогли, хотя шансы были.

  • Италия вышла в первый полуфинал большого турнира с 2012-го, когда сборная вообще добиралась до финала – и проигрывала там Испании, с которой предстоит встретиться и теперь. Испанцы прошли Швейцарию по пенальти, хотя вели и в основное время.
  • Итальянцы и испанцы пересекутся на чемпионатах Европы четвертый раз подряд: традиция стартовала на Евро-2008, в 2012-м встречались даже дважды, на Евро-2016 все повторилось на старте плей-офф.
  • Бельгия, наоборот, разочарована: команда снова не смогла добиться чего-то значимого, многие расценивали Евро-2020 как последний шанс этого талантливого поколения. В итоге на четырех больших турнирах, куда оно отобралось, только один выход в полуфинал (и бронза ЧМ-2018), остальное – вылеты в четвертьфиналах.

Италия и Испания составили первую пару, которая едет на решающие матчи чемпионата Европы-2020 в Лондон, им проводить там первый полуфинал 6 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия выиграла главный матч Евро: выбила Бельгию и расчистила путь к титулу», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.