Италия готова принять китайский проект «Один пояс и один путь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2019 года

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, 2018 год

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил 8 марта 2019 года о готовности правительства одобрить проект Пекина «Один пояс и один путь», призванный соединить Китай с Европой и Африкой. США выступили против соглашения.

Выступая в Генуе, Конте сказал, что китайский проект «открывает возможности» для Италии. Речь пока идёт о меморандуме о взаимопонимании — соглашении об общих принципах, оно не накладывает обязательств. Конте планирует в апреле посетить Китай с предложением включить в проект стандарты Евросоюза.

Комментируя обвинения США в адрес китайских компаний Huawei и ZTE, Конте сказал, что они «уже много лет успешно работают в Италии».

Председатель КНР Си Цзиньпин должен посетить Италию в марте. Если Италия подпишет меморандум, она станет первой из стран «Большой семёрки», которая официально присоединится к китайской инициативе.

Ранее, 6 марта в Совете национальной безопасности США заявили, что включение Италии в китайский проект вряд ли поможет ей экономически и способно нанести ущерб репутации. С критикой проекта выступил также госсекретарь США Майк Помпео.

Китай в ответ заявил, что Риму не нужны советы Вашингтона по ведению дел у себя в стране. Пресс-секретарь китайского МИД Лу Кан сказал, что Италия знает, какая политика отвечает её интересам, и может самостоятельно принимать решения.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.