Италия заблокировала автоматическое продление антироссийских санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

Итальянская сторона настояла в среду на том, чтобы ЕС не одобрил «автоматически» продление на шесть месяцев санкций против России, которые истекают 31 декабря, а провел вместо этого обсуждение данного вопроса. Таким образом, вопрос о продлении санкций был снят с повестки дня и будет рассмотрен либо на совещании министров иностранных дел Евросоюза в понедельник, 14 декабря, либо в ходе саммита ЕС, который состоится 17-18 декабря, передает агентство ANSA со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

По информации источника, Италия сообщила председательствующему в ЕС Люксембургу, что выступает против автоматического продления связанных с украинским кризисом ограничительных мер и настаивает на обсуждении этого вопроса. Сообщается, что в связи с этим люксембургская сторона сняла с повестки дня вопрос об автоматическом продлении санкций. Теперь предстоит определить, на каком уровне и когда будет обсуждаться данная тема.

Ранее европейский дипломат в институтах ЕС сообщил, что комитет постпредов (Coreper) государств - членов ЕС не одобрил в среду, как ожидалось, предложение о продлении ограничительных мер в отношении России в связи с украинской ситуацией. «Вопрос отложен. Объяснений от Coreper не поступило», - сказал собеседник журналистов.

Санкции, введенные Евросоюзом в ответ на российскую политику по отношению к Украине, требуют их продления, чтобы они продолжали оставаться в силе. Американские санкции действуют бессрочно до их отмены Белым домом, напоминает РБК.

В Германии также есть политики, выступающие за постепенный отказ от санкций. Так, председатель Восточного комитета экономики Германии Экхард Кордес призывает к «дискуссии о начале выхода из режима санкций». «Верховенство политики, разумеется, неоспоримо, - заявил он в беседе с Handelsblatt еще в ноябре. - Но мы видим, что пока что санкции не смогли решить политические проблемы. К тому же в санкциях есть прорехи, и многие страны попросту не соблюдают их».

По мнению Кордеса, Европа и Россия «связаны друг с другом стратегически», а последствия санкций оставляют глубокий след в немецкой экономике. «Объемы торговли между Германией и Россией сократятся к концу этого года, предположительно, вдвое по сравнению с предыдущими годами», - отметил собеседник издания.

Примечательно, что после переговоров между президентами РФ и Франции, состоявшихся в конце ноября, появились сообщения, что Владимир Путин и Франсуа Олланд, в частности, обсуждали возможность отмены санкций ЕС в отношении России. После этого в Кремле подчеркнули, что тема черных списков не была затронута.

В преддверии визита Олланда в Москву крупнейшая французская оппозиционная партия «Республиканцы» призвала лидера страны отменить санкции против России. «Я думаю, что если мы создадим широкую коалицию, вряд ли было бы правильным начинать обмен военной информацией, разведданными на самом высоком уровне и при этом отказываться экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Россию», - заявил председатель депутатской группы «Республиканцев» в Национальном собрании Кристиан Жакоб.

На днях глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что не ждет отмены западных санкций против России в 2016 году. «Мне кажется, это более длинный процесс», - сказал он журналистам в кулуарах конференции ООН по климату в Париже.

Недавно бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский допустил возможность смягчения санкций против России, поскольку западные лидеры испытывают давление со стороны бизнеса и не готовы «ради долгосрочных целей жертвовать краткосрочными политическими результатами».

По его мнению, российский президент тоже хотел бы восстановить отношения с западными странами, испорченные из-за ситуации на Украине, но на своих условиях, которые «предусматривают раздел зон влияния и решение судеб мира за одним столом с американским президентом Бараком Обамой». Ходорковский также предположил, что «и западные политики в большинстве хотели бы восстановления по ряду причин, в том числе по причинам влияния на них бизнеса».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата сообщило, что лидеры западных стран в кулуарах саммита G20, проходившего 15 и 16 ноября в турецкой Анталье, договорились продлить антироссийские санкции до июля 2016 года, несмотря на усиление взаимодействия России с Европой и США в борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

Официальное решение о продлении санкций ЕС, скорее всего, будет принято на саммите Евросоюза 18 декабря.

Еще в марте 2015 года на саммите Евросоюза было принято решение поддерживать ограничительные меры против РФ до тех пор, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине. В июне между 28 государствами - членами ЕС был достигнут консенсус по вопросу продления санкций. Проект продления санкционных мер в отношении РФ до 31 января 2016 года «в целях выполнения ею минских соглашений» был принят 22 июня.

В начале октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в РФ компонентов ракетного топлива. Из-под действия ограничений были выведены гидразин и его производные, необходимые для заправки ракет, используемых при реализации космических программ европейских стран.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле 2014-го сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма к РФ и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины. Данные меры ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный черный список касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для более 150 человек и примерно 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

В сентябре 2015 года ЕС продлил эти ограничительные меры на полгода. Санкции, срок которых истекал 15 сентября, будут действовать до 15 марта 2016 года.

В ответ на дополнительные санкции Евросоюза Россия ввела в августе 2014 года экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия заблокировала автоматическое продление антироссийских санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.