Италия идеальна на старте Евро: набрали максимум даже с отдыхом лидеров. Уэльс – потенциальный соперник России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

На чемпионате Европы завершились матчи группы А: Италия обыграла Уэльс (1:0), а Швейцария победила Турцию (3:1). В итоге все идет к тому, что из этой группы в плей-офф окажутся три команды, но швейцарцам еще нужно ждать результатов других матчей.

Уже после первых двух побед было ясно, что Италия выходит в плей-офф, игра с Уэльсом оказалась удобным шансом заиграть как можно больше футболистов из заявки. Роберто Манчини спрятал нескольких лидеров на скамейке: не вышли, например, герои стартовых игр Мануэль Локателли, Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье. А самым показательным актом в концовке матча стала замена вратаря: Джанлуиджи Доннарумма ушел на 89-й минуте, вместо него на несколько последних минут появился Сальваторе Сиригу.

Несмотря на все эти манипуляции, Италия снова выиграла – забить смогли в концовке первого тайма, после штрафного отличился Маттео Пессина из «Аталанты», а во втором спокойно довели до победы с минимальным счетом без лишних затрат энергии.

После перерыва помог и Уэльс, которому в итоге хватило и проигранного матча, но теоретически из-за разницы мячей валлийцы могли свалиться на третье место: в середине второго тайма защитник Уэльса Итан Ампаду получил первую на турнире прямую красную, он точно пропустит 1/8 финала.

В параллельной игре Швейцария победила Турцию – 3:1 благодаря двум голам Шакири и трем ассистам Цубера. Швейцарцы сравнялись с Уэльсом по очкам, но пропустили их вперед по соотношению забитых/пропущенных (между собой сыграли вничью).

  • Италия выиграла все три матча, для нее это 11-я победа подряд с общим счетом 32:0, а еще – 30-я игра без поражений. Это повторение итальянского рекорда всех времен, который держался еще с 1930-х, тогда его устанавливала команда, которая выиграла два подряд чемпионата мира.
  • Уэльс занял второе место в группе и точно сыграет в плей-офф – это потенциальный соперник сборной России, потому что валлийцы выходят на вторую команду из группы B. На этой строке после двух туров Россия.
  • Турция вылетела из этой группы с нулем очков, это главный провал Евро-2020. Причем турки стали первыми, кто второй раз вылетает с чемпионата Европы со всеми поражениями, предыдущий раз такое случалось с ними в 1996-м. На каждом турнире есть команда, финиширующая с нулем, пять лет назад это были украинцы.

Соперник Италии по плей-офф, как и валлийский, определится в понедельник: на них выйдет либо Украина, либо Австрия – эти команды разыграют второе место позади Нидерландов в очном матче третьего тура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия идеальна на старте Евро: набрали максимум даже с отдыхом лидеров. Уэльс – потенциальный соперник России», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.