Италия лишила ливийцев «наследства Каддафи» на сумму свыше 1 миллиарда евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Активы стоимостью более 1 млрд евро, принадлежавшие покойному лидеру Ливии Муаммару Каддафи, его сыну, а также бывшему главе спецслужб страны Абдулле ас-Сенусси, конфискованы в Италии по инициативе Международного уголовного суда (МУС), сообщает в четверг британская газета The Guardian.

Итальянская финансовая полиция наложила арест на поместье с территорией 150 га на средиземноморском острове Пантеллерия, а также на квартиру в центре Рима недалеко от улицы Витторио-Венето. Сообщается, что изъяты также два мотоцикла, в том числе один - марки Harley Davidson, передает "Интерфакс".

Семья бывшего ливийского лидера обладала и значительными финансовыми активами в Италии, с которой до операции НАТО в Ливии у полковника Каддафи сложились партнерские отношения. Самыми значительными из них оказался 1,26-процентный пакет акций крупнейшего итальянского банка Unicredit на сумму в 600 млн евро.

Сообщается, что заморожены также активы семьи бывшего ливийского лидера в итальянском нефтегазовом гиганте ENI, оборонной компании Finmeccanica, двух предприятиях автомобильного концерна FIAT, а также 1,5-процентный пакет акций известного туринского футбольного клуба "Ювентус". При этом полиция пока не объявила, какие из активов принадлежали самому полковнику, а какие - его сыну или бывшему главе военной разведки.

МУС выдал ордера на арест полковника, некоторых членов его семьи, а также ас-Сенусси в минувшем году во время гражданской войны в Ливии, в ходе которого повстанцы, поддерживаемые НАТО, взяли в свои руки власть над страной, убив при этом Каддафи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, все итальянские активы Каддафи были заморожены после соответствующих резолюций ООН, принятых после начала в Ливии кровопролитных протестов, переросших в гражданскую войну. Ранее итальянские власти намеревались, согласно международным соглашениям, передать все активы Каддафи на нужды ливийского населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия лишила ливийцев "наследства Каддафи" на сумму свыше 1 миллиарда евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.