Италия может предоставить убежище афганцу, перешедшему в христианство из ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини заявил накануне о намерении ходатайствовать перед правительством страны о предоставлении убежища афганцу Абдулу Рахману, жизнь которого на родине подвержена риску за принятие христианства.

Данная инициатива будет рассматриваться сегодня на заседании кабинета министров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию телекомпании ABC.

В минувший вторник утром стало известно о том, что А. Рахман, которому грозила смертная казнь за переход из ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) в христианство, освобожден из тюрьмы в Кабуле(недоступная ссылка).

Министр юстиции Афганистана Саруар Даниш объяснил это решение "техническими погрешностями в его досье", из-за которых пришлось прервать судебный процесс.

Суд над А. Рахманом вызвал многочисленные протесты во всем мире. Госсекретарь США Кондолиза Райс лично обратилась к президенту Афганистана Хамиду Карзаю с призывом соблюдать свободы выражения мнения и вероисповедания, записанные в новой Конституции страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия может предоставить убежище афганцу, перешедшему в христианство из ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.