Италия открывается: Как проверить свою маску?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

Стоп «Корона»

Согласно оптимистичным заявлениям главы службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли, в стране наметился перелом в распространении эпидемии коронавируса SARS-CoV-2. В связи с этим в правительстве страны и в регионах обсуждаются руководящие принципы «Фазы-2», то есть, второго этапа, предусматривающего смягчение правил поведения граждан. Предполагается, что выходить из дома можно будет уже с 4 мая.

«Нужно ли будет закрывать нос маской?» — вопрос, который задают себе все, кто имеет право голоса в обсуждении правил. И это, пишет итальянская La Stampa, один из тысячи вопросов, но, возможно, тот, который по нескольким причинам самым непосредственным образом влияет на жизнь людей.

Одна из таких причин заключается в том, что если ношение маски на улице будет обязательным, то потребуются миллионы и миллионы масок по очень низким ценам, но в любом случае каждая итальянская семья должна будет потратить деньги, если каждый день придётся выбрасывать свою использованную маску, чтобы на следующий день заменить её новой.

Ответа на этот вопрос пока нет, но La Stampa публикует познавательное видео, где даются рекомендации проверки качества масок, сделанных из разных материалов. Это видео сопровождает текст на испанском языке, но достаточно понятно, что если аэрозоль проходит через ткань — с этой маской всё в порядке, если нет — такую маску употреблять нельзя.


Источники[править]


Эта страница создана участником Wavepainter в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.