Италия официально передала России русское подворье в городе Бари

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Итальянские власти передали России архитектурный комплекс «Подворье Русской православной церкви в городе Бари».

«В Риме состоялось подписание акта передачи Российской Федерации архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви в городе Бари», - сообщил сегодня агентству «Интерфакс» пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

С российской стороны, отметил он, акт передачи подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, с итальянской - руководитель агентства государственного недвижимого имущества министерства экономического развития и финансов Италии М. Прато.

В. Хреков сказал, что в состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входит «Странноприимный дом» и храм святителя Николая.

«Комплекс предназначен для использования исключительно с целью религиозной деятельности и для приема паломников», - подчеркнул В. Хреков.

Напомним(недоступная ссылка), что принципиальная договоренность о передаче религиозного комплекса с храмом святителя Николая России была достигнута во время итало-российского саммита в Бари в марте 2007 года. 22 ноября 2007 года во время пребывания тогдашнего премьера Романо Проди в Москве было принято межправительственное заявление о намерениях, в котором правительство Италии взяло на себя обязательства о безвозмездной передаче комплекса.

Согласно подписанному акту, мэрия Бари получает взамен помещения находящихся в центре города казарм «Россани», а также 13 млн евро на их реконструкцию.

Комплекс храма святителя Николая был заложен в 1913 году и построен по проекту академика Алексея Щусева в 1918 году на народные деньги по решению императора Николая II, посетившего (еще в бытность цесаревичем) город, в котором хранятся мощи святого, имя которого он носит.

Церковь была национализирована в 1937 году по указу Бенито Муссолини и передана в распоряжение мэрии города Бари.

Город Бари - один из самых посещаемых на Апеннинах православными паломниками, которые приезжают поклониться мощам столь почитаемого всеми христианами Святого Николая Чудотворца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия официально передала России русское подворье в городе Бари», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.