Италия оштрафовала Google на €102 млн за злоупотребление доминирующим положением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

Итальянское агентство по надзору за конкуренцией (AGCM) наложило на Google штраф в €102 млн (экв. $123 млн) за злоупотребление своим доминирующим положением из-за его мобильной операционной системы Android и магазина приложений Google Play:

«Благодаря Android и магазину приложений Google Play Google занимает доминирующее положение, которое позволяет ему контролировать доступ разработчиков приложений к конечным пользователям».

Так, по данным AGCM, Google в течение двух лет не разрешал приложению JuicePass, разработанному компанией Enel X, работать на платформе Android Auto. Тем самым Google не давал Enel X нарастить пользовательскую базу и несправедливо ограничивал возможности конечных пользователей получить приложение, которое позволяет водителям электромобилей в режиме реального времени проверять доступность зарядных станций. При этом Google продвинул для тех же целей собственное приложение Google Maps, у которого функционал для помощи водителям электромобилей меньше, чем у JuicePass.

Регулятор обязал Google допустить приложение компании Enel X на платформу Android Auto и сделать доступными для Enel X и других разработчиков инструментарий для создания приложений, совместимых с Android Auto.

#Antitrust: #sanzione di oltre 100 milioni di euro a #Google per #abuso di #posizionedominante #Alphabet Inc #Android #app #JuicePass #Enel X #concorrenza #trasporti #auto #veicolielettrici https://t.co/rok38NzOmU— Autorità Antitrust (@antitrust_it) May 13, 2021

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.