Италия предлагает создать единую европейскую армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2009 года

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что Италия предложит Европейскому сообществу создать единую европейскую армию. Как заявил министр в интервью британской газете The Times в своей резиденции в Риме, такое предложение его страна внесет на саммите ЕС 19 ноября.

Как отметил Фраттини, согласно положению Лиссабонского договора, который вступит в силу 1 декабря, если европейские страны хотят создать военный союз между собой, то они могут это сделать.

По словам министра, такое стратегически важное объединение уже имело место, когда было заключено Шенгенское соглашение о едином безвизовом пространстве ЕС, а также принято решение о единой валюте. Теперь такой же принцип Фраттини предлагает применить к общеевропейской оборонной политике.

Напомним, на неформальном саммите ЕС 19 ноября будут избраны президент и министр иностранных дел ЕС. Премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт принял решение созвать специальный саммит после предварительного раунда консультаций с другими главами государств и правительств.

Как считает Франко Фраттини, если европейские страны не будут проводить общую внешнюю политику, есть риск, что с Европой перестанут считаться. Если США и Китай объединятся в G2 и таким образом создадут тихоокеанскую ось, атлантический альянс может быть забыт.

В то же время жители европейских стран ожидают от политиков важных решений по вопросам доминирования Европы, отметил итальянский министр, и будут разочарованы, если политики откажутся что-то делать в этом направлении.

По мнению Фраттини, в том числе, существование единой армии было бы полезно с учетом нынешней ситуации в Афганистане. По его словам, сейчас президент США Барак Обама обсуждает с каждой европейской страной отдельно вопросы усиления военного контингента или дополнительного выделения техники в Афганистан. Однако если бы армия была единой, такие вопросы решались бы более быстро и продуктивно.

Как отметил министр, в настоящее время каждая страна вынуждена дублировать свои военные ресурсы. В то же время если бы была европейская армия, то Италия могла бы, например, послать в Афганистан самолеты, Франция солдат, а Великобритания бронированную технику.

Напомним, что в настоящее время существует Военный комитет ЕС, который занимается вопросами общей безопасности европейских стран. В него входят министры обороны 27 европейских стран, у которых есть свои постоянные представители в Брюсселе. В феврале Евросоюз принял решение о создании Сил быстрого реагирования ЕС, обособленных от НАТО и независимых от США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия предлагает создать единую европейскую армию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.