Италия преодолела правительственный кризис: Романо Проди остается на посту премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Романо Проди утвержден в должности председателя Совета министров Италии. В его поддержку вслед за Сенатом проголосовала нижняя палата парламента - палата депутатов. Таким образом правительственный конфликт, по крайней мере на время, можно считать исчерпанным.

Напомним, Проди подал в отставку после того, как итальянский Сенат не подержал внешнюю политику его правительства. Романо Проди стремился найти поддержку со стороны влиятельных политиков, чтобы сформировать новый кабинет.

В пятницу за политику Проди проголосовали 342 депутата от левоцентристского блока, против - 257 депутатов от правой оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. Спикер Фаусто Бертинотти, лидер Партии коммунистического преобразования, в соответствии с регламентом, не голосовал.

Таким образом, благодаря этому вотуму доверия, правительственный кризис в Италии преодолен официально. "Хорошее преимущество в голосах, полезная дискуссия и, главное, укрепившееся единство коалиции левого центра", - таким был первый комментарий Проди по итогам заседания палаты депутатов. Премьер призвал своих сторонников и всю страну "двигаться вперед, энергично и конструктивно".

Как отмечает РИА "Новости", 21 февраля для принятия правительственной резолюции по внешней политике не хватило двух голосов, что едва не привело к уходу премьера. В результате, как выразился Проди, выступая в пятницу перед депутатами, "было решено придать полное политическое значение кризису": премьер подал в отставку, хотя по Конституции не был обязан этого делать.

Глава левоцентристского блока поставил всех своих сторонников перед выбором: либо они прекращают полемику и безоговорочно соглашаются с его линией, либо "профессор", как в Италии называют Проди, навсегда оставляет политику и возвращается преподавать в свой родной болонский университет.

В результате лидерам всех партий, входящих в блок "Союз", пришлось подписать "не подлежащие обсуждению и обязательные к соблюдению" 12 пунктов новой программы приоритетов правительства и обещать премьеру повиновение и сплоченность.

В числе этих приоритетов были вопросы внешней политики (в том числе продолжение участия Италии в международной миротворческой миссии в Афганистане, вызывавшее протесты у радикального крыла левоцентристского блока) и продолжение начатых экономических реформ.

Проди удалось убедить президента Италии Джорджо Наполитано, что левоцентристы способны дальше управлять страной: глава государства отклонил отставку премьера и решил поставить вопрос о доверии кабинету перед обеими палатами парламента.

Именно экономические реформы вызывали наибольшие протесты среди населения и привели к значительному падению популярности левоцентристского правительства. Однако, как подчеркивают аналитики, без этих изменений не обойтись: Евросоюз настоятельно требует от Италии реформы пенсионного законодательства, либерализации и сокращения бюджетного дефицита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия преодолела правительственный кризис: Романо Проди остается на посту премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.