Италия размораживает счета Ливии, ОАЭ ждет одобрения от ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Италия начала размораживать ливийские счета, которые находятся в банках страны, сообщает Reuters.


Пока речь идет о сумме в 350 млн евро, однако это лишь первый шаг, сообщает агентство. Италия планирует разблокировать все ливийские активы.

 Кроме этого, по словам премьера, итальянская нефтяная компания Eni, крупнейший иностранный оператор в Ливии, планирует подписать соглашение, по которому компания будет бесплатно поставлять "огромное" количество газа и топлива, которое необходимо для удовлетворения основных потребностей ливийцев.



Ожидается, что соглашение будет подписано в понедельник в Бенгази.



Также о желании разблокировать до 700 млн долларов заявили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), передает "Газета.ru". Однако ОАЭ ждет резолюцию ООН, чтобы начать разморозку ливийских счетов в своих банках.



В среду США внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, позволяющей разморозить порядка 1,5 млрд долларов из ранее арестованных США активов правительства Муаммара Каддафи для передачи этих средств ливийскому переходному национальному совету. В проекте резолюции отмечается, что размороженные средства пойдут прежде всего на удовлетворение гуманитарных потребностей.



Франция и ее партнеры в ООН работают над проектом новой резолюции, которая позволит снять санкции с Ливии и разморозить банковские счета. По словам источника Reuters, проект резолюции пока находится в предварительной стадии и окончательно будет утвержден во время переговоров в Катаре, Турции и Нью-Йорке, которые пройдут в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия размораживает счета Ливии, ОАЭ ждет одобрения от ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.