Италия рисковала вылетом с Евро, но спаслась: и поставила сразу два рекорда – мировой и национальный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2021 года

В 1/8 финала Евро-2020 сборная Италии обыграла Австрию и прошла в четвертьфинал, хотя по ходу игры, несмотря на статус очевидного фаворита, итальянцы были близки к тому, чтобы пропустить первыми и проиграть.

Сборная Италии после идеального группового турнира, где два первых матча выиграли крупно, а в третьем победили еще и с экономией сил лидеров, считалась однозначным фаворитом матча с Австрией в 1/8 финала. Хотя австрийцы и впечатлили смелостью, прессингом и остротой в своей группе.

Основные 90 минут оказались значительно спокойнее и даже скучнее, чем можно было предполагать. В первую очередь потому, что итальянцы на Евро уже успели впечатлить ориентацией на атаку. Но в плей-офф они как будто перестроились на более осторожную модель. В итоге пару самых напряженных моментов создала именно Австрия: сначала даже забили – гол отменили из-за офсайда после просмотра ВАР, потом было очень похоже на пенальти в итальянские ворота – и тоже помог повтор, нашелся офсайд чуть раньше опасного эпизода.

Зато игра разогоналась в дополнительное время: итальянцы нашли два эпизода, чтобы сделать результата уже в первой половине экстра-таймов. Сначала Федерико Кьеза шикарно обработал в штрафной и уложил в дальний, потом Маттео Пессиина добавил еще – именно этот мяч стал победным, потому что один Австрия отыграла.

  • Италия вышла в четвертьфинал на четвертом чемпионате Европы подряд – для итальянцев это обычное дело, а вот австрийцы вообще впервые забили в матчах чемпионата Европы на вылет.
  • Для Италии это уже 31-й матч подряд без поражения – команда превзошла национальный рекорд (было 30 игр в 1930-е) и приблизилась к мировому: вошли в топ-3, потому что столько же у Аргентины начала 90-х, а лучшие показатели – по 35 – у Бразилии из середины 90-х и недавней Испании вокруг победного Евро-2008.
  • Благодаря 90 минутам без пропущенных итальянские вратари (в первую очередь Джанлуиджи Доннарумма) установили мировой рекорд по сухой серии для сборных – теперь это 1168 минут. Гол австрийцев ее оборвал, но превзойти прежний рекорд, который тоже принадлежал итальянцам и лично легендарному Дино Дзоффу, успели – было 1143 минуты. Серия длилась с ноября 2020-го.

Теперь Италию ждет победитель одной из мощнейших пар 1/8 финала – предстоит сыграть либо с Бельгией, вышедшей из группы с первого места, либо с Португалией, пробившейся с третьего, но из группы смерти. Соперник итальянцев по четвертьфиналу определится вечером в воскресенье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия рисковала вылетом с Евро, но спаслась: и поставила сразу два рекорда – мировой и национальный», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.