Италия урезала расходы на 45 млрд евро, чтобы спастись от дефолта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Совет министров Италии, собравшийся накануне вечером на экстренноезаседание, принял пакет постановлений о "супер-маневре" -дополнительных мерах по стабилизации экономики страны.Документы предусматривают экономию государственных средств вразмере 20 млрд евро в 2012 году и 25 млрд в 2013 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

После трех дней беспрерывных консультаций, в которых назавершающей стадии принял участие президент республики ДжорджоНаполитано, кабинету Берлускони удалось выйти на согласованныерешения, несмотря на разногласия в правящей коалиции,недовольство профсоюзов и неприятие оппозиции.

Декрет содержит ряд непопулярных мер в пенсионной сфере и вналогообложении, сокращает дотации местным органам управленияна сумму 9,5 млрд евро (6 млрд в 2012 году и 3,5 млрд в 2013),вводит дополнительный "налог солидарности" на крупные вклады,предусматривает сокращение финансирования деятельностиминистерств на 8,5 млрд евро. В списке нововведений -уменьшение выходных дней.

Меры правительства, подчеркивают обозреватели, приняты вспешном порядке под давлением финансовых институтов ЕС дляпредотвращения итальянского дефолта.

Реальной альтернативой этого нелегкого решения былправительственный кризис, роспуск парламента и назначение"технического правительства", кабинета специалистов, дляуправления страной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия урезала расходы на 45 млрд евро, чтобы спастись от дефолта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.