Итальянская оппозиция представила в Европарламенте проект выхода из еврозоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Лидер оппозиционного итальянского Движения «5 звезд» Беппе Грилло представил в Европарламенте проект референдума по вопросу о выходе из еврозоны. Известный на Апеннинах комик и блогер выступил в Европарламенте в Брюсселе.

В своем выступлении Грилло осудил как политику ЕС в целом, направленную, по его убеждению, против граждан Европы, так и стран по отдельности, в частности, Германии и родной Италии, сообщает ТАСС.

Он говорил о таких проблемах, как безработица, обеднение населения, обвинял банки и европейские правительства в преследовании экономических интересов, обличал отсутствие демократии и «искажение понятий о том, что такое хорошо и что такое плохо».

«Мы устали от постоянного принесения себя в жертву, мы хотим вернуть суверенитет национальной валюты, чтобы спасти наши компании», - сказал Грилло. «Мы в состоянии войны не с «Исламским государством» или Россией, но с ЕЦБ», - сказал Грилло.

Сам он не является ни членом национального парламента, ни евродепутатом. Сознательно отказываясь баллотироваться на каких-либо выборах, основатель Движения «5 звезд» полностью определяет и диктует политику партии, которую представляют в основном молодые люди.

В Европарламенте депутаты «5 звезд» относятся к группе так называемых евроскептиков и входят в одну фракцию с британцем Найджелом Фаражем. Отказ от евро - один из лозунгов движения.

За выход из еврозоны выступает другая оппозиционная партия Италии «Лига Севера», также представленная в Европарламенте.

Ранее Великобритания заявила о возможном выходе из состава Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Девид Кэмерон выступает против свободного перемещения внутри Евросоюза и массовой миграции. Ранее Кэмерон заявлял, что Великобритания будет ограничивать право иностранных мигрантов на получение пособий и льгот, а в случае попрошайничества, бродяжничества или ночевки под открытым небом мигрантов будут высылать из страны.

Несмотря на то, что Великобритания является членом ЕС, в стране традиционно сильны позиции евроскептиков и чрезвычайно популярна идея выхода из союза. Великобритания не подписывала Шенгенское соглашение и включена в единую визовую политику ЕС, а также не стала переходить на евро и сохранила фунт в качестве валюты. Консерватор Кэмерон обещает референдум по данному вопросу уже в 2017 году в случае победы Консервативной партии на выборах 2015 года. Исключением является Шотландия, где сильны проевропейские настроения: Эдинбург предлагает, чтобы решение о выходе из ЕС было бы принято только в том случае, если «за» проголосуют все четыре региона (Англия, Уэльс, Ирландия, Шотландия). Лондон данную идею отвергает. Кэмерон хочет пересмотреть условия пребывания Великобритании в Евросоюзе перед тем, как проводить референдум о членстве страны в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянская оппозиция представила в Европарламенте проект выхода из еврозоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.