Итальянская полиция использует водомёты для разгона противников Жаира Болсонару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2021 года

Жаир Болсонару перед началом саммита G-20 в Риме.

В понедельник, 1 ноября, в небольшом городке Ангуилара-Венета в провинции Падуя итальянская полиция применила водомёты для сдерживания и разгона группы протестующих граждан, недовольных приездом в коммуну президента Бразилии Жаира Болсонару.

Президент Бразилии приехал в Италию для участия в саммите G-20, который проходил в Риме 30-31 октября. После завершения мероприятия он отправился на север Италии. В городке Ангуилара-Венета, население которого не превышет 5 тыс. жителей, жил прадед нынешнего главы Бразилии, Витторио Болцонаро, который в 1888 году в возрасте 10 лет мигрировал в Южную Америку.

На прошлой неделе мэр Ангуилара-Венеты выступил с инициативой удостоить Болсонару звания почётного жителя города. Это разделило местных жителей на два лагеря — в городке прошли две демонстрации — за Болсонару и против него. Противники визита бразильского лидера, среди которых есть и группы живущих здесь граждан Бразилии, обвинили Болсонару в «геноциде» бразильского народа, и обрушились с резкой критикой его скептического отношения к пандемии COVID-19.

В воскресенье, в последний день саммита G-20, охранники президента Бразилии и римская полиция избили журналистов, пытавшихся прорваться к Болсонару после его враждебных высказываний в адрес СМИ.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.