Итальянские искусствоведы уверены в успехе проходящего в Шуши симпозиума скульптуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

“Шуши, как культурная столица нашей нации, постепенно возрождается и восстанавливается. То, что там будет проведен первый международный симпозиум скульптуры “Акоп Гюрджян”, очень символично с исторической точки зрения, мы благодарны, что рядом с нами – наши итальянские братья”, - заявил 16-го июля во время пресс-конференции основатель Союза искусств “ Нарекаци” Нарек Арутюнян.

Симпозиум пройдет с 15 по 29 июля в Союзе искусств “Нарекаци”, в котором примут участие 22 армянских и итальянских скульптора. Они выполнят свои работы из известняка Шуши и посвятят их городу.

Профессор Академии искусств Флоренции, скульптор Роберто Джованелли считает, что подобные мероприятия помогут сотрудничеству стран в различных сферах искусства.

“Армения – очень гостеприимная и красивая страна. Я уверен, что проходящий в Шуши симпозиум даст качественные результаты, сотрудничество между нашими странами будет носить регулярный характер», - сказал профессор и скульптор той же академии Лучано Претти.

В рамках визита итальянские искусствоведы 15-го июля посетили памятник жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде и почтили память невинных убиенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские искусствоведы уверены в успехе проходящего в Шуши симпозиума скульптуры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.