Итальянские каникулы сотен российских туристов сорваны из-за финансовых проблем авиаперевозчика Wind Jet

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

Итальянская авиакомпания Wind Jet прекратила полеты в ночь с субботы на воскресенье. Cогласно официальному сообщению, это произошло из-за трудностей с закупкой горючего. В результате около 300 тысяч пассажиров, купивших билеты на рейсы Wind Jet, могут не попасть в пункт назначения, часть из них - российские туристы.

Из России перевозчик выполнял 25 рейсов в неделю. Как рассказала «Ведомостям» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, восемь еженедельных рейсов в Верону, Римини, Пизу, Катанью оператор выполнял из Москвы, остальные - из Санкт-Петербурга, Самары, Ростова. Билеты на рейсы Wind Jet были в разы дешевле, чем у «Аэрофлота», и на 10-15% дешевле, чем у российских чартерных авиакомпаний, говорит сотрудник одного из туроператоров.

Российскому бизнесу банкротство авиакомпании принесет убыток в миллионы долларов. Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, соглашение с Wind Jet заключили более десятка крупных отечественных туроператоров: компании «Нева», «Фламинго», «Джет-Тревел», «ПАК-групп», «Данко» и другие. В основном это т.н. «блочники», которые выкупают сразу много мест в самолете для своих туристов или даже для других туристических компаний.

В выходные в итальянской Катании уже застряли более ста петербуржцев, пишет «Коммерсант». Это были клиенты туристической компании «Фламинго» - компания оплатила двухдневное размещение туристов в гостинице, после чего вывезла клиентов с помощью авиакомпании «Россия».

Однако проблемы у туроператоров только начинаются - в выходные уже было отменено несколько рейсов из России в Италию, российским туроператорам придется возмещать убытки клиентов за свой счет. Если рейсы внезапно аннулируют, туристы должны жить в гостиницах за счет туроператора. Вывозить их также должна туркомпания. В случае отмены рейса клиенты могут потребовать возврата денег за проданный тур, а также компенсации. Кроме того, в случае банкротства авиакомпании российские туроператоры потеряют депозиты - 10-20% от суммы сделки, отложенные на оплату последнего по контракту рейса.

Однако компания продавала билеты не только туроператорам, но и обычным гражданам, которые собирались посетить Италию самостоятельно. Даже примерное количество таких клиентов среди россиян неизвестно.

Лоукостер Wind Jet давно вел переговоры о слиянии с компанией Alitalia. Весной этого года руководство Alitalia заявило, что собирается приобрести Wind Jet за 20-30 млн евро, однако на прошлой неделе Wind Jet обвинил Alitalia в навязывании условий, наносящих ущерб компании.

Лоукост-авиакомпания Wind Jet основана в 2003 году, после ликвидации Air Sicilia. Принадлежит Finaria Group. Базируется в городе Катании (Сицилия). Флот состоит из пяти А319 и семи А320. Авиакомпания осуществляла рейсы из Италии по 17 направлениям, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Самару.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские каникулы сотен российских туристов сорваны из-за финансовых проблем авиаперевозчика Wind Jet», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.