Итальянские кинорежиссеры обратились к жанру короткометражек для Интернета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

Ряд видных итальянских режиссеров обратились к созданию короткометражных фильмов для Интернета. Одних режиссеров привлекает возможность хорошо заработать (интернет-формат позволяет создавать новый вид "высокохудожественной" рекламы в форме короткометражек), другим хочется рассказывать об интересующих их проблемах в сжатой форме, пишет газета "Новые известия".

Знаменитый режиссер Эрманно Олми, объединившись с Габриэле Сальваторесом, лауреатом "Оскара", и победителем прошлогоднего кинофестиваля в Каннах Паоло Соррентино, снимает для одного из крупнейших итальянских банков три короткометражных фильма, которые являются частью программы по восстановлению доверия вкладчиков к банковским вкладам. Тот же самый Соррентино вместе с четырьмя другими коллегами снимает сейчас короткие видеоролики для электронной версии популярной и авторитетной римской газеты La Repubblica, посвященные недавнему землетрясению в Абруццо. Пять роликов уже сняты и размещены на сайте газеты. Они рассказывают о разрушениях и решимости местных жителей отстроить дома и вернуться к прежней жизни.

Этому же событию посвящен первый короткометражный интернет-фильм режиссера Франчески Коменчини, рассказывающий о группе женщин из разрушенной землетрясением деревни в Абруццо. По словам Коменчини, несмотря на все многочисленные нюансы, сущность процесса съемок фильма не меняется. "Теоретически средства не определяют содержание, – говорит она. – Самое главное не меняется".

О том, что рынок интернет-кино быстро развивается, говорит и наличие собственного фестиваля – Babelgum Online Film Festival, "хозяином" которого является Спайк Ли. Фестиваль откололся от британского интернет-сайта, рассказывающего об онлайн-контенте. Сайт в свое время открыл итальянский миллиардер Сильвио Скаглия для "пестования новых талантов" и размещения работ обычных кинорежиссеров в Сети. Что же касается самого фестиваля, то он в числе прочего пропагандирует и онлайн-работы таких независимых режиссеров, как Ларс фон Триер ("Догвиль").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские кинорежиссеры обратились к жанру короткометражек для Интернета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.