Итальянские специалисты продолжат сотрудничество с Шуши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2011 года

Первый международный симпозиум скульптуры “Акоп Гюрджян” в Шуши перешел в плоскость дальнейшего армяно-итальянского сотрудничества. Приехавшие из разных университетов Италии профессоры Джузеппе Джованни Дель Деббио, Франческо Ровиелло, Роберто Джованелли, Лучано Претти и Франческо Галло выразили готовность к сотрудничеству с мэрией Шуши в деле восстановления разрушенных зданий и строительства новых, используя собственный опыт и знания. Согласно договоренности, мэрия Шуши в скором времени передаст профессорам пакеты с наиболее важными строительными проектами для получения от них профессиональных советов и предложений.

Профессор флорентийской Академии художеств Роберто Джованелли в рамках симпозиума выступил с рядом лекций об итальянской живописи 17 века, а его дочь – преподаватель университета Флоренции, языковед Маддалена Джованелли проводила на протяжении всего симпозиума открытые курсы итальянского языка для всех желающих.

Первый международный симпозиум скульптуры “Акоп Гюрджян” в Шуши проходил с 17 по 28 июля. В рамках симпозиума 15 итальянских скульпторов из местного известняка создали скульптуры на свободную тематику, которые в течение года будут размещены в разных частях города. Они послужат, по словам автора идеи, скульптора Вигена Аветиса, развитию скульптуры и градостроения Шуши, вернут ему былые славу и статус культурного центра. В скульптурах преобладает тематика мира, свободы и борьбы.

Симпозиум проходил под патронажем Министерства культуры РА, мэрии Еревана, при непосредственном участии союза искусств “Нарекаци”, а также при содействии Министерства культуры и по делам молодежи НКР, Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви и мэрии Шуши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские специалисты продолжат сотрудничество с Шуши», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.