Итальянские ученые обнаружили «молекулу любви»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

Итальянские ученые обнаружили "молекулу любви", но действует она всего один год.

Исследователи из Университета города Павиа пришли к выводу, что шквал эмоций, который обрушивается на влюбленных людей, вызывает молекула под название "фактор роста нервов" (NGF), передает Reuters.

Исследовав группу из 58 человек, которые незадолго до этого сильно влюбились, ученые обнаружили в их крови повышенное содержание NGF по сравнению с теми людьми, у которых не было партнера, и людьми, состоявшими в длительных отношениях.

Однако спустя год жизни с одним и тем же партнером, количество "молекулы любви" в их крови опустилось до того же уровня, что и у других групп.

Итальянские исследователи, которые публикуют результаты своего исследования в журнале "Психонейроэндокринология", говорят, что механизм повышения содержания NGF у влюбленных пока не ясен, однако, по их словам, эта молекула играет важную роль в начальной фазе отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские ученые обнаружили "молекулу любви"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.