Итальянский ватиканист: успех нового понтифика во многом будет зависеть от его кадровых решений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

По мнению итальянского эксперта по Ватикану Марко Тодзатти, будущий облик Римско-католической церкви во многом будет зависеть от кадровых решений Папы Франциска.

"Я полагаю, что, помимо поведения на публике нового понтифика, многое будет зависеть от того, каких людей он выберет в качестве сподвижников и какие реформы он проведет в системе центрального управления Церковью и ее взаимоотношениях с приходами. До настоящего момента реакция на все его действия со стороны светской и религиозной общественности была исключительно положительной", - заявил Тодзатти в интервью агентству "Интерфакс".

По мнению эксперта, "в понтификате Франциска прослеживаются элементы, в какой-то степени характерные для двух его предшественников - Иоанна Павла II и Бенедикта XVI".

"Папа Франциск уже в первые дни своего правления акцентировал внимание на излюбленных темах Иоанна Павла II и Бенедикта XVI: защите всего созданного Богом, опасности укрепления диктатуры релятивизма, опасности того, что Церковь, лишенная христианских ценностей, рискует превратиться в самодовольный второстепенный институт, а также того, что священнослужители будут все больше посвящать себя не молитве, а общественной деятельности и вопросам получения личной выгоды", - сказал Марко Тодзатти.

Вместе с тем итальянский эксперт пояснил, что "своими первыми решениями понтифик дал четко понять, что намерен привнести новый стиль в управлении Католической церковью".

"Из беспрецедентной встречи Франциска со своим предшественником Бенедиктом XVI мы вынесли то, что смирение является главным атрибутом нового понтификата. Призыв Франциска к Церкви отказаться от богатства и быть ближе к бедным очевиден и значителен", - отметил Марко Тодзатти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский ватиканист: успех нового понтифика во многом будет зависеть от его кадровых решений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.