Итальянский епископ назвал Pokemon Go «дьявольской игрой» и сравнил ее с нацизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Итальянский епископ Антонио Стаглиано, служащий в епархии города Ното, расположенного в Сицилии, в категоричной форме раскритиковал популярное во всем мире приложение для мобильных устройств Pokemon Go. Он назвал игру «дьявольской» и сравнил ее с «тоталитарным режимом как нацизм», передает RNS.

Стаглиано заявил журналистам, что готов идти в суд и добиваться запрета популярной игры, чтобы «сохранить социальную стабильность мужчин и женщин в регионе». Священник уверен в «дьявольской природе» приложения, потому что оно «захватывает умы тысяч молодых людей», которые проводят время за «охотой» на монстров.

Как известно, Pokemon Go - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажей популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

В июле Духовное управление мусульман Башкирии (ДУМБ) решило обратиться к создателям игры Pokemon Go с просьбой не организовывать площадки для «сражений» в мечетях и храмах. Об этом заявил заместитель председателя ДУМБ Аюп Бибарсов.

«Мы против того, чтобы в мечетях и храмах такие вещи присутствовали. Это объекты, в которых не допускается такая вольность», - сказал он. По словам Бибарсова, согласно Корану, «любая игра ведет к азарту, человек теряет часть рассудка и становится зависимым, а это приводит к отрицательным последствиям».

Серьезное внимание обратили на покемонов православные верующие в России. Как заявил заместитель председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, массовое увлечение игрой Pokemon Go опасно не только для храмового пространства, но и для «всех пространств, которые предполагают некоторый специальный режим», - музейного, библиотечного, театрального.

Ранее петербургский православный союз казаков «Ирбис» потребовал запретить в России Pokemon Go. Представители союза выразили намерение пожаловаться и в компанию Apple, магазин приложений которой предлагает скачать эту игру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский епископ назвал Pokemon Go «дьявольской игрой» и сравнил ее с нацизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.