Итальянский кардинал обеспокоен исламским возрождением в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Председатель Конференции католических епископов Италии кардинал Камилло Руини призвал представителей Церкви остерегаться волны исламского возрождения в Европе.

"Вызов, который представляет собой международный терроризм... есть лишь одна сторона гораздо более широкой проблемы, которую можно обозначить как религиозное, социальное и политическое возрождение ислама и стремление стать новыми главными героями на мировой арене, разделяемое, хотя бы частично, представителями мусульманского мира", - заявил кардинал на закрытии IV Национального церковного конгресса в Вероне.

По его мнению, результатом этого является увеличение поводов для конфликтов и потребность в срочных активных мерах по сохранению мира, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на католический сайт CWN.

В то же время видный представитель Ватикана, председатель Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар в поздравительном обращении к мусульманам по случаю завершения рамадана выразил уверенность в необходимости объединения усилий приверженцев христианства и ислама в разрешении "серьезных проблем наших дней - несправедливости, бедности, насилия и конфликтов", подчеркнув, что "насилие и терроризм являются особенно болезненным бичом" современности.

"Разве не нам, верующим христианам и мусульманам, следует первыми предложить наш особый вклад в разрешение этих сложных проблем?" - цитирует П. Пупара катарская газета Gulf Times со ссылкой на агентство France Press.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский кардинал обеспокоен исламским возрождением в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.