Итальянский конституционный суд признал правомерность закупки открытого ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Итальянский конституционный суд утвердил ранее вынесенное решение, свидетельствующее о том, что административный округ Пьемонт может на законных основаниях отдавать предпочтение при осуществлении гос. закупок свободному и открытому ПО, исходные тексты которого доступны для проверки. Конституционный суд был привлечен к этому делу, после того как совет министров Италии объявил данную инициативу незаконной и мешающей свободной конкуренции.

По мнению суда, ссылки на антимонопольное законодательство неуместны, так как открытое ПО в целом нельзя рассматривать как единый продукт или технологию, а при принятии решения предпочтение должно отдаваться на основе характеристик программного обеспечения .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский конституционный суд признал правомерность закупки открытого ПО», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.