Итальянский священник построил виллу на миллионы евро, похищенные у католической больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Итальянская полиция арестовала священника Франко Декаминада - бывшего управляющего дерматологической больницы, находящейся в ведении Католической церкви. Его подозревают в хищении 4 млн евро, принадлежавших этому медицинскому учреждению.

Декаминада помещен под домашний арест. Следствие считает, что он намеренно довел больницу до банкротства, сообщает "Газета.ru".

Преподобный Франко Декаминада возглавлял клинику IDI в Риме до 2011 года. Общая задолженность больницы под его управлением достигла 600 млн евро.

Помимо священника арестованы еще два человека. Под арест взята также вилла в Тоскане, которую, по данным полиции, Декаминада построил на украденные деньги.

В феврале этого года делами лечебного учреждения заинтересовался Папа Римский Бенедикт XVI. Он назначил уполномоченного, который должен был попытаться вернуть клинике финансовое здоровье. Это стало одним из последних распоряжений уходящего на покой понтифика.

Между тем полторы тысячи сотрудников учреждения к этому времени уже вполне ощутили на себе все тяготы банкротства - они месяцами не получали зарплат. Однако в итоге Ватикан отказался предоставить госпиталю финансовую помощь. На прошлой неделе римский суд признал финансовую несостоятельность IDI.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский священник построил виллу на миллионы евро, похищенные у католической больницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.