Итальянский суд освободил соратника Тимошенко, заявили в ее партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Суд в Риме принял решение освободить бывшего главу Харьковской областной администрации Арсена Авакова, соратника осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом объявил лидер украинской парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин на заседании Верховной Рады Украины в четверг, передает РАПСИ. Других подробностей парламентарий не сообщил. Генпрокуратура Украины пока не подтвердила эту информацию.

О задержании Авакова в Италии, ранее объявленного в международный розыск, стало известно 27 марта. Генпрокуратура Украины заявила тогда, что готовит пакет документов для его экстрадиции на родину.

11 апреля руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко уточнил, что Аваков был арестован в Италии на 40 дней "для того, чтобы украинскаясторона имела возможность за это время подготовить пакет документов, которые подтверждают его уголовное преследование". Он отметил, что украинская сторона направила такие документы, а 4 апреля итальянская сторона подтвердила их получение, передает "Интерфакс".

Руководство партии "Батькивщина" со своей стороны направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

Уголовное дело против Авакова было возбуждено в январе 2012 года по ч.3 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением 55 га земли возле поселка Песочин (Харьковский район Харьковской области).

Аваков также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области. Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 года по февраль 2010 года. В настоящее время он является лидером Харьковской областной организации ВО "Батькивщина", возглавляемой Юлией Тимошенко, которая сейчас отбывает заключение в харьковской колонии.

При этом, по некоторым данным, с сентября минувшего года Аваков находился за пределами Украины "с гуманитарной миссией", якобы работая в группе, которая обеспечивает необходимые процедуры в связи с рассмотрением жалобы Юлии Тимошенко Европейским судом по правам человека.

Соратники Авакова расценивают уголовное дело против него как политическое преследование оппозиции. При этом во фракции "БЮТ-Батькивщина" не исключают, что Аваков попросит политического убежища в Италии, отмечает NEWSru.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский суд освободил соратника Тимошенко, заявили в ее партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.